Законность строительства гостиниц Ibis и Novotel в Красноярске проверяет прокуратура

Депутаты Горсовета продолжают бороться со строительством гостиничного комплекса на Театральной площади со стороны ул. Карла Маркса. Сейчас проверку стройки ведет прокуратура Центрального р-на города.

Напомним, в декабре депутаты Горсовета Краноярска – Александр Глисков, Владимир Егоров и Сергей Толмачев обратились к Эдхаму Акбулатову с просьбой аннулировать разрешение на строительство гостиниц  Ibis и Novotel на Театральной площади. Поводом для этого послужило то, что в проектной документации строящейся гостиницы есть ряд существенных недостатков. Они были выявлены в ходе анализа проекта, проведенного после обращений горожан к депутатам. Так, выяснилось, что выноска наружных сетей не была согласована с эксплуатирующими организациями «Лидер-К» и «Комплекс ресторанов «Красноярск». Кроме того, они спроектированы за пределами отведенного земельного участка. Департамент градостроительства Красноярска тогда взял паузу на 30 дней для рассмотрения этого вопроса. Как сообщил «ДК» Александр Глисков, ответа от чиновников депутаты так и не получили.

В департаменте градостроительства Красноярска «ДК» сообщили, что разрешение на строительство у застройщика не отозвано. Возведение гостиниц продолжается.

«Сейчас проверку ведет прокуратура Центрального района города. Она проинформирует нас, как одних из инициаторов,  о результатах этой работы, - прокомментировал «ДК «Александр Глисков. - Мы сейчас подготовили новое письмо, собрали всю переписку, ждем ответа от прокуроров.  Подозреваю, что органу потребуется на проверку больше времени, чем предполагалось ранее, все это же техническо-строительная документация, экспертным путем ее оценить не так просто. Тем временем возведение гостиниц продолжается. Недавно на стройке был инцидент, бетономешалкой залили автомобиль… Я считаю, что инвесторы проекта возводят отели на свой страх и риск. Потому что строится ведь не жилой дом, а коммерческий объект, и если мы в итоге докажем, что строительство ведется незаконно, то этот объект просто будет снесен. Инвесторы потерпят убытки».

 

Справка: строительствог двух отелей Ibis и Novotel в центре Красноярска началось в конце сентября. По предварительным подсчетам, инвестиции в проект составят до 60 млн евро. Строительство планируют завершить к 2015 г. Инвестором проекта выступает турецкая компания «КАЙИ Груп». Проектированием и возведением объектов в Красноярске будут заниматься «дочки» «КАЙИ Груп» —«Инка Констракшн» и «КрасноярскИнвест».

Самое читаемое
  • В Академическом районе Екатеринбурга собираются построить храм и военкоматВ Академическом районе Екатеринбурга собираются построить храм и военкомат
  • Строительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долговСтроительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долгов
  • Загородные дома в Свердловской области подорожали на 46%Загородные дома в Свердловской области подорожали на 46%
  • Вместо «горнолыжки» — событийный туризм: что будет в «Большой Сысерти»?Вместо «горнолыжки» — событийный туризм: что будет в «Большой Сысерти»?
  • «Ашан» не собирается уходить из России«Ашан» не собирается уходить из России
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.