Подписаться
Курс ЦБ на 16.03
91,87
99,97

«Задержание основателя Baring Vostok — позор для всего финансового рынка России»

Сергей Васильев
Сергей Васильев. Иллюстрация: Личная страница на Facebook

«Baring Vostok всегда сторонились сделок с государством. Очень печально узнать, что все-таки добрались уже и до них. Если ты сам не идёшь к «государству»… тогда «государство» приходит к тебе».

Задержание основателя фонда Baring Vostok Майкла Калви стало главной новостью 15 февраля. Басманный суд задержал его до 18 февраля по подозрению в мошенничестве в особо крупном размере. Задержаны еще пять человек, включая трех топ-менеджеров Baring.

По данным следствия, речь идет о хищении 2,5 млрд руб. у банка «Восточный». Baring Vostok вместе с фондом Russia Partners владеет 52% акций банка, а 32% принадлежит Артему Аветисяну, экс-совладельцу банка «Юниаструм». У Baring с Аветисяном уже третий год идет конфликт из-за допэмиссии «Восточного» на 5 млрд руб., которая необходима для выполнения нормативов ЦБ: Baring не очень хочет, но готов выкупить всю допэмиссию, тогда как а у Аветисяна на это нет денег, но есть связи в ФСБ, пишет The Bell со ссылкой на источник, хорошо знакомый с одним из участников конфликта.

Сергей Васильев, председатель совета директоров инвестгруппы «Русские фонды», называет задержание Калви «позором для всего финансового и инвестиционного рынка России».

— Майкл Калви приехал в Россию еще молодым, в начале 90-х, работая в иностранном банке, и стоял у самых истоков формирования российского финансового рынка, когда только начали появляться первые частные компании и вообще рынок акций в России.

Он вместе с нашим рынком падал и возрождался. Когда случился дефолт 98-го и все зарубежные банки стали убегать из России, он остался верным нашему рынку и выкупил на себя инвестиционную компанию, где работал. С этого начался его уже личный проект по созданию фонда прямых инвестиций Baring Vostok.

Это был первый профессионально организованный инвестиционный фонд, по всем законам мировой финансовой индустрии, который был поднят в России после августовского дефолта 98-го.

Он был первым, и остался до сих пор единственным в России, который работал по настоящим прозрачным, открытым и профессиональным принципам инвестиционных фондов. С начала нулевых именно этот фонд всегда был образцом для российских и международных фондов.

Главной его сделкой, обеспечившей во многом залог успеха для инвесторов, была сделка по покупке акций «Яндекса». В начале 2000-го, в консорциуме с некоторыми другими игроками, они покупают за $5 млн 35% «Яндекса». Именно эти деньги, полученные от Baring Vostok, и дали возможность Аркадию Воложу создать компанию-мечту, полноправного конкурента Google в России и абсолютного лидера интернет-индустрии в России.

Майкл Калви дал деньги «Яндексу», но не мешал им, не вмешивался в бизнес, давал развиваться, верил в успех и через 10 лет, в 2011-м «Яндекс» вышел на Nasdaq с капитализацией $8 млрд. Пакет, купленный Runet-холдингом за $5 млн, стоил в тот момент уже почти $2,8 млрд.

Это был колоссальный успех для фонда и его инвесторов. Многие могли бы счесть такой успех достаточным и разойтись, разделив прибыль. Но не Майкл Калви и Baring. Они стали собирать новые фонды и продолжили инвестировать свои деньги в российские проекты. Сегодня их портфель состоит из инвестиций в 80 различных проектов. И только в России.

Разговаривая с Baring Vostok об их принципах инвестиций, [я спрашивал], на какие компании они смотрят, на какие индустрии? Они всегда отвечали, что они смотрят на разные сектора, но главный их принцип — входить только в частные бизнесы, без участия государства.

Они никогда не инвестировали в госкомпании или в компании, связанные с госсектором, и всегда искали только чистые поляны, где их не обвинят в какой-то не честной приватизации или в каких-то темных сделках с чиновниками.

Они всегда сторонились сделок с государством, стараясь работать на прозрачных и конкурентных рынках. И очень печально узнать, что все-таки наше «государство» добралось уже и до… Baring Vostok. Если ты сам не идёшь к «государству»… тогда «государство» приходит к тебе.

Самое читаемое
  • Ежедневно выбывает 20 поездов. У РЖД проблемы с ремонтом локомотивовЕжедневно выбывает 20 поездов. У РЖД проблемы с ремонтом локомотивов
  • Опубликованы предварительные результаты выборов президента РФ в Свердловской областиОпубликованы предварительные результаты выборов президента РФ в Свердловской области
  • «Его цель — изнасиловать компанию. Его изобретательность близка к изуверству»«Его цель — изнасиловать компанию. Его изобретательность близка к изуверству»
  • На Среднем Урале стартовали выборы президента РФ. Озвучены первые данные по явкеНа Среднем Урале стартовали выборы президента РФ. Озвучены первые данные по явке
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.