Подписаться
Курс ЦБ на 19.04
94,09
100,53

За совет «меньше питаться» свердловскому депутату рекомендовали следить за комментариями

Депутат свердловского Заксобрания Илья Гаффнер посоветовал людям, которым не хватает денег, меньше питаться. Парламентарию рекомендовали «семь раз подумать и один сказать».

Депутат свердловского Заксобрания Илья Гаффнер, член партии «Единая Россия», в интервью «Четвертому каналу» посоветовал людям  «меньше» питаться», если им не хватает денег на еду. Такое заявление он сделал после рейда организации «Народный контроль» по магазинам, которая занимается проверкой роста цен. За год продукты подорожали в среднем на 25%, констатировал парламентарий.

«Я считаю, что это не так страшно. Если, грубо говоря, не хватает денежных средств, надо вспомнить, мы же все россияне, русские люди, мы прошли и голод и холод, и что только не прошли. Надо просто задуматься о собственном здоровье и стать поменьше питаться, например», — заявил г-н Гаффнер.

На официальном сайте «Единой России» в Свердловской области высказывания г-на Гаффнера нет. Напротив, говорится, что рост цен на многие продукты, в частности, молочные — сезонный, и вскоре все вернется к прежнему уровню, считает депутат. Впрочем, руководитель регионального отделения партии Виктор Шептий назвал реплику коллеги некорректной.

«Я бы порекомендовал семь раз подумать и один раз сказать, грамотно и полностью довести информацию о ситуации без иллюзий и прикрас», — цитирует г-на Шептия «Коммерсантъ».

Связаться с самим г-ном Гаффнером DK.RU не удалось: его телефон выключен. В пресс-службе регионального отделения «Единой России» не смогли оперативно прокомментировать, последуют ли другие меры в отношении парламентария.

Высказывание г-на Гаффнера уже распространилось на федеральном уровне: издание Esquire признало его цитатой дня.

Позднее Илья Гаффнер извинился за свою реплику и объяснил ее заботой о здоровье жителей страны, сообщает ТАСС. Фраза, которую сейчас активно цитируют, вырвана из контекста, заявил он.

Напомним, проверки торговых точек по всей стране начала Генеральная прокуратура РФ. В Екатеринбурге представители надзорного органа проверили гипермаркет «Ашан», затем посетили «Звездный», «Монетку», «Мегамарт», «О`Кей», «Супермаркет «Кировский» и другие магазины. Если выяснится, что в декабре 2014 г. цена на социально значимые продукты, входящие в особый перечень правительства, выросли более чем на 30%, рост цен могут ограничить на срок до 90 дней.

Самое читаемое
  • Авиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит названиеАвиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит название
  • Крупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнесКрупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнес
  • Строительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долговСтроительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долгов
  • Крупнейший бизнес выплатит в мае–июле дивидендов на 2,2 трлн руб. Кому повезет?Крупнейший бизнес выплатит в мае–июле дивидендов на 2,2 трлн руб. Кому повезет?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.