Подписаться
Курс ЦБ на 17.04
94,07
99,93

ЦБ объединит «ФК Открытие» и Бинбанк. Плохие активы выведут в отдельную структуру

«Нас, конечно, беспокоит достаточно большая доля государственного сектора в банковском сегменте». Два крупнейших санируемых банка будут объединены — для этого предстоит избавить их от плохих активов.

О том, что «ФК Открытие» и Бинбанк объединят в одну структуру, уже принято, журналистам заявила глава Центробанка Эльвира Набиуллина, пишет РБК
Решение о том, что «Открытие» и Бинбанк как банк, за исключением может быть какой-либо доли плохих активов, будут объединяться, внутреннее было принято, — сказала г-жа Набиуллина на встрече руководства ЦБ с топ-менеджерами банков — членов Ассоциации «Россия». 
Сейчас обсуждается вопрос создания банка «плохих активов», но реализовать эту идею трудно, признает председатель ЦБ. Для этого необходимо отделить плохие активы от хороших, определить критерии эффективности с ними, а также выполнение KPI руководителями объединенного банка. Пока решение о создании банка плохих активов не принято, отметила г-жа Набиуллина.
 
ЦБ в будущем намерен продать санируемые им банки частным инвесторам. «Нас, конечно, беспокоит достаточно большая доля государственного сектора в банковском сегменте», — сказала председатель Центробанка. Выводить банки на продажу планируется как можно быстрее, при условии эффективной бизнес-модели. 
 
«ФК Открытие» перешел в Фонд консолидации банковского сектора (ФБКС) в 29 августа 2017 г., а Бинбанк — 21 сентября. О планах продать оба банка ЦБ говорил и раньше, отмечая, что для этого не требуется стратегический инвестор: можно будет провести публичное размещение их акций, чтобы предложение было интересно массовым инвесторам.
Самое читаемое
  • В Академическом районе Екатеринбурга собираются построить храм и военкоматВ Академическом районе Екатеринбурга собираются построить храм и военкомат
  • Строительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долговСтроительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долгов
  • Загородные дома в Свердловской области подорожали на 46%Загородные дома в Свердловской области подорожали на 46%
  • Вместо «горнолыжки» — событийный туризм: что будет в «Большой Сысерти»?Вместо «горнолыжки» — событийный туризм: что будет в «Большой Сысерти»?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.