Подписаться
Курс ЦБ на 25.04
92,50
98,91

«Яндекс.Такси» запустился в Екатеринбурге

В Екатеринбурге запустился сервис «Яндекс.Такси». Пока что сотрудничать с ним согласились четыре уральских перевозчика.

Сервис «Яндекс.Такси» заявил о выходе на екатеринбургский рынок. Планируется, что проект будет работать с такими службами такси, как TopTaxi, SkyTaxi, Такси Город и «Такси Авантайм». Как рассказали в компании, партнерами стали те организации, которые сами откликнулись на предложение о сотрудничестве. Начать было решено с работы в комфорт-классе: клиентам будут предоставляться машины SkodaOctavia, Chevrolet Cruze, Ford Focus и Peugeot 408.

По словам руководителя сервиса «Яндекс.Такси» Тиграна Худавердяна, дальнейшее развитие сервиса — например, организация работы в эконом-классе, будет зависеть от того, насколько успешно проект запустится.

«Более дешевые предложения будут появляться постепенно. Пока решено, что в Екатеринбурге у нас будет около 200 машин комфорт-класса, это немало, учитывая, что аудитория сервиса пока достаточно невелика»,— рассказал г-г Худавердян, отметив, что в течение первого года работы сервиса в Екатеринбурге комиссия с заказов составит 0%.

Однако, отметил он, дальнейшие повышение комиссии будут зависеть от конъюнктуры рынка в городе:

«Например, в Санкт-Петербурге сервис существует больше двух лет, и там до сих пор 0%. В Москве было 0% в течение первого года, потом стало 5% без НДС, потом — 8%», — пояснил он. Ранее сервис был представлен в семи городах: Калининграде, Москве, Санкт-Петербурге, Туле, Нижнем Новгороде, Воронеже, Уфе.

Сразу после релиза новую услугу «Яндекса» протестировал директор холдинга 66.ru Евгений Островский, который вызвал такси на утро в аэропорт. И сервис услугу не прошел: согласно выложенным скриншотам на личной странице в Facebook, за 15 минут до назначенного времени отправителю пришло сообщение, что ни машины, ни водителя не найдено.

«Яндекс.Такси» запустился в Екатеринбурге 1

 Фото: предоставлено пресс-службой компании «Яндекс»

Напомним, о планах выхода на екатеринбургский рынок в «Яндексе» говорили с 2012 г.   Как писал ранее DK.RU, в Екатеринбурге службы такси усиливают свое влияние в сегменте эконом-класса. Так, например, с 1 апреля начала работу служба заказа такси «Три лимона». При этом, согласно данным СПАРК, у компании один и тот же учредитель, что и у известной транспортной компании «Три десятки».

Справка DK.RU:

По данным 2ГИС, в Екатеринбурге действует порядка 117 служб такси. По оценкам участников рынка, из них лишь 15% являются полноценными таксомоторными компаниями с собственным автопарком, штатом водителей и разрешением на перевозку пассажиров и багажа. Эти организации несут ответственность за несоблюдение штатными водителями такси ПДД и правил перевозок пассажиров.

Остальные 85% компаний, предоставляющих услуги извоза, можно разделить на два сегмента. Первый — службы заказа такси, не имеют собственного автопарка, сотрудничают с ИП (водителями) по договору диспетчерского обслуживания — их доля на рынке составляет 47%. Второй сегмент — таксомоторные компании, которые имеют в автопарке как собственный транспорт, так и арендованный (их доля составляет 38%). В среднем доля собственного транспорта в автопарке таких организаций составляет 30%.

Рейтинг таксомоторных компаний Екатеринбурга за 2014 г. читайте на портале DK.RU.

Автор: Александра Прыткова

Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • Рядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высоткиРядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высотки
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.