Подписаться
Курс ЦБ на 19.04
94,09
100,53

Ройзман и Якоб попросили оставить градостроительные полномочия городу

Главы Екатеринбурга обратились к председателю свердловского Заксобрания Людмиле Бабушкиной с просьбой отклонить принятие законопроекта о передаче градостроительных полномочий на уровень области.

В письме к спикеру свердловского Заксобрания Александр Якоб подчеркнул, что не видит значимых причин для перераспределения полномочий в градостроительной деятельности на уровень региона:

«Для Екатеринбурга нет объективных предпосылок для передачи градостроительных полномочий от органов местного самоуправления органам государственной власти Свердловской области», — говорится в письме главы горадминистрации.

Александр Якоб отметил, закрепление полномочий по градостроительной деятельности за Екатеринбургом сложилось исторически — с момента организации управления главного архитектора при Свердловском горисполкоме в 1936 г. Именно в то время в Свердловске зародилась авторитетная школа в области градостроительства.

«Идеология правил застройки и землепользования Екатеринбурга и заложенные в них решения обеспечили в свое время взрывной рост объемов строительства и освоение новых территорий, а также позволили стабильно удерживать высокие объемы строительства более 7 лет», — подчеркнул Александр Якоб. — С 2008 г. подготовлен и утвержден 101 проект планировки, позволяющий построить 22,9 млн кв м жилья. К примеру, весь существующий жилфонд Екатеринбурга составляет 34 млн кв. м».

По мнению сити-менеджера Екатеринбурга, органы МСУ успешно реализуют полномочия в сфере градостроительной деятельности,  а главным ограничителем является недостаток финансирования строительства инженерной, транспортной, социальной инфраструктуры.

«Строительная сфера Екатеринбурга испытывает на себе негативные проявления в экономике страны. Так, объемы реализации построенного жилья упали на 30-40 % и имеют тенденцию к дальнейшему снижению. В этих условиях проводить сомнительную реформу в градостроительстве, без учета мнения профессионального сообщества и интересов Екатеринбурга недопустимо», — заявил Александр Якоб. 

Ранее с письмом к председателю Законодательного собрания Свердловской области Людмиле Бабушкиной обратился мэр Екатеринбурга Евгений Ройзман, который попросил г-жу Бабушкину принять все меры по недопущению принятия законопроекта:

«В качестве примера можно привести тот факт, что по версии журнала «Деловой квартал» город Екатеринбург занял первое место в рейтинге региональных городов, привлекательных для бизнеса; в рейтинге «Российский союз инженеров» (РСИ) Екатеринбург занимает первые строки. Дополню, что при составлении рейтинга РСИ учитывались данные по 71 показателю, в том числе, доступность жилья, благосостояние населения и инновационная активность», — цитирует Евгения Ройзмана Justmedia.

Напомним, резонансный законопроект предполагает передать часть градостроительных полномочий от администрации Екатеринбурга к областным властям. Речь идет о четырех функциях: подготовка и утверждение градостроительных планов земельных участков, выдача разрешений на строительство и на ввод объектов в эксплуатацию, утверждение документации по планировке территории, получение техусловий подключения объектов к сетям. Рассмотрение законопроекта назначено на 6 октября. Если документ примут, в силу закон вступит уже 1 января 2016 г.

Как сообщал DK.RU, инициатором проекта выступил депутат Заксобрания Владимир Коньков, который также известен как основатель корпорации «Маяк». Он убежден: новая схема выведет стройсферу области на новый уровень. Сроки выдачи документации сократятся значительно, а кроме того у мэрии больше не будет возможности препятствовать реализации проектов тех компаний, что не входят в пул ее любимчиков — г-н Коньков полагает, что сейчас ситуация обратная.

О том, как отнеслись к законодательной инициативе застройщики Екатеринбурга — в материале DK.RU.

Самое читаемое
  • Крупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнесКрупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнес
  • Авиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит названиеАвиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит название
  • Машина через маркетплейс. Wildberries начинает торговлю автомобилямиМашина через маркетплейс. Wildberries начинает торговлю автомобилями
  • Строительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долговСтроительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долгов
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.