Подписаться
Курс ЦБ на 20.04
93,44
99,57

«Я заявляю о недружественном отношении к российскому бизнесу в его родной стране»

«Мы вынуждены ходить на допросы и доказывать, что «Додо Пицца» — это сеть пиццерий, а не наркокартель». Основатель компании Федор Овчинников рассказал о возобновлении закрытого дела о наркотиках.

История с уголовным делом о распространении наркотиков в пиццериях сети «Додо Пицца», прекращенная два месяца назад, возобновилась. Основатель компании Федор Овчинников 18 мая побывал на допросе: после того как полиция закрыла дело, прокуратура возобновила его, отметив, что дознание проходило «ненапористо». 

21 мая г-н Овчинников написал, что по делу был допрошен финансовый директор УК «Додо Пицца», который по настоянию следователя дал подписку о неразглашении. Также подписка была взята с партнера-владельца франчайзинговой пиццерии, в которой были найдены наркотики, и ее управляющий. Подобная подписка ждет и его самого, ожидает основатель «Додо Пиццы». 

Очевидно, что против нашей компании организована серьезная провокация. Два месяца назад я надеялся, что все закончится, но, к сожалению, эта сюрреалистическая история продолжается. Сегодня Дмитрий Песков заявил о недружественном отношении к российскому бизнесу за рубежом. Так пресс-секретарь Президента прокомментировал визовые проблемы Романа Абрамовича в Великобритании. Сегодня я заявляю о недружественном отношении к российскому бизнесу в его родной стране, — написал он.

«Сегодня мы вынуждены ходить на допросы и доказывать, что Додо Пицца это сеть пиццерий, а не наркокартель», — подчеркнул бизнесмен. Чтобы понять весь сюрреализм ситуации, он попросил представить следующую ситуацию: в туалете для посетителей в одном из отделений Сбербанка находят сверток в люке и вызывают полицию. После этого в МВД поступает анонимное заявление о том, что глава банка Герман Греф «вместе с группой сообщников под прикрытием банковской деятельности через сеть филиалов распространяет наркотики». Если в этой ситуации заменить Сбербанк на «Додо Пиццу», а Грефа на Овчинникова, то получится реальная история, отмечает основатель сети. 

Федор Овчинников обратился к заказчикам и исполнителям истории и подчеркнул, что не будет никому платить, не собирается сдавать и уезжать.

Дело о наркотиках в «Додо Пицце» получило широкий резонанс в феврале 2018 г. После того как история стала публичной, следователь сообщил Федору Овчинникову, что все это «какое-то недоразумение». Предприниматель предполагал, что вся история была именно спланированной провокацией, и написал об этом заявление в надзорные органы и полицию, но не знает, кто и зачем мог организовать все это.

Самое читаемое
  • Россия удвоила поставки товаров в Африку и сократила экспорт в АмерикуРоссия удвоила поставки товаров в Африку и сократила экспорт в Америку
  • Бывший завод Mercedes в Подмосковье выходит из простоя. Он возобновит работу в маеБывший завод Mercedes в Подмосковье выходит из простоя. Он возобновит работу в мае
  • Премия «Предприниматель года» укомплектована участниками. Впереди финалПремия «Предприниматель года» укомплектована участниками. Впереди финал
  • Forbes назвал 10 самых обедневших российских миллиардеров по итогам 2023 г.Forbes назвал 10 самых обедневших российских миллиардеров по итогам 2023 г.
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.