Подписаться
Курс ЦБ на 29.03
92,26
99,70

X5 Retail Group получит половину магазинов «Звездный»

Торговая сеть «Звездный» сократится вдвое — часть точек перейдут к X5 Retail Group к началу осени. Крупные площадки при этом «Звездный» оставляет за собой.

Торговая сеть «Звездный» закрывает на реконструкцию 13 магазинов в Екатеринбурге из 23. При этом, пишет «Уралинформбюро», сотрудники магазинов сообщают: на работу они уже не вернутся, на отремонтированных площадках будут функционировать точки другой сети. 
 
Глава ТС «Звездный» Александр Райсих отказался комментировать ситуацию, сославшись на отсутствие времени. Однако источник, знакомый с ситуацией, рассказал DK.RU: г-н Райсих намерен отдать часть точек X5 Retail Group — уже к 1 сентября (аренда предполагается или продажа, неясно). Причем федералам отойдут небольшие магазины, претерпевшие наибольшее падение товарооборота, а крупные бизнесмен оставит за «Звездным».
 
Добавим, что ранее Александр Райсих рассказывал DK.RU, что ритейл чувствует себя неважно:
 
«Люди уже экономят не на крупных товарах и одежде, а на еде. Игроки ужимаются максимально — издержки сокращены по всем направлениям. Но всему есть предел. Даже те сети, у кого больше «подкожного жира», все равно не смогут бесконечно выживать в таких условиях. Если падение продолжиться, понадобятся радикальные меры».
 
Отметим, что неважно идут дела и у сети «А-продукт»  на прошлой неделе Алапаевский молочный комбинат подал в свердловский арбитраж иск о банкротстве ТС. В начале 2015 г. сеть насчитывала 19 магазинов, однако в апреле владелец Павел Алянич продал 10 точек ТС «Кировский» Игоря Ковпака: на сделку он пошел из-за высокой кредитной нагрузки. В течение следующего года число супермаркетов «А-Продукт» сокращалось: сейчас, по данным сайта компании, в Екатеринбурге работает пять магазинов, по данным справочника 2ГИС — три.
 
Самое читаемое
  • Россия потеряла 22 млрд руб. на экспорте древесины. В выигрыше США и ТурцияРоссия потеряла 22 млрд руб. на экспорте древесины. В выигрыше США и Турция
  • Станислав Лунин: «Россию ждет бум производства отечественного компьютерного оборудования»Станислав Лунин: «Россию ждет бум производства отечественного компьютерного оборудования»
  • Жители Первоуральска снова остались без водыЖители Первоуральска снова остались без воды
  • Минтруд предлагает ужесточить условия пребывания трудовых мигрантов в РоссииМинтруд предлагает ужесточить условия пребывания трудовых мигрантов в России
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.