Подписаться
Курс ЦБ на 29.03
92,26
99,70

«Взорвав телевышку, ничего хорошего город не получит» — Олег Хабибуллин

«Взорвав телевышку, ничего хорошего город не получит» — Олег Хабибуллин
Автор фото: Игорь Черепанов. Иллюстрация: DK.RU

«У нас в последние годы наметилась странная тенденция: если проект инициируется крупной ФПГ или ее владельцами, то власти сразу дают ему «зеленый свет», порой без учета мнения жителей области».

Олег Хабибуллин, депутат Екатеринбургской городской думы:

— Прочитал на DK.RU цитату губернатора Куйвашева и решил выразить свое мнение по поводу телебашни, которую хотят снести. Напомню, цитата была такая:

«Башня — точно не памятник. И не символ какого-то исторического события. Это символ бесхозяйственности. Мы искали разные формы применения телевизионной вышки. И должен констатировать, что инвесторов для реализации какой-либо идеи нет. Это вопрос сугубо хозяйственный. Смешно называть ее каким-то символом. Плохо, что мы не можем вовлечь эту территорию в оборот. Именно поэтому решение принято о сносе. И даже в ходе обсуждения в моем Instagram большинство поддержали. Может быть, она кому-то нравится, но то, что в течение 30 лет мы не можем вышку с ржавеющей арматурой вовлечь в городское хозяйство, — это плохо. Решение надо принимать, и оно принято».

Когда-то телевышка города Свердловска — вторая по высоте после Останкинской телебашни — должна была стать очередным достижением народного хозяйства СССР. Помню, проезжая каждый день на трамвае по ул. 8 Марта, я видел, как буквально на глазах строился этот исполин.

Эту стройку вели не только строители Свердловска, но и всего Союза, рассказывал мне отец (он тоже участвовал в ней как подрядчик). Но потом началась перестройка, годы бесхозяйственности, и именно тогда на долгие годы телевышка превратилась в памятник. В памятник бесхозяйственности — но не тех, кто ее спроектировал и построил, а тех, кто за 20 с лишним лет так и не смог найти средств на ее достройку и применение.

К слову сказать, до недавнего времени эта вышка находилась в федеральной собственности и подчинении, даже тогда, когда губернатор области Евгений Куйвашев объявил конкурс на ее применение. В то время я не раз бывал в администрации губернатора и лично видел массу проектов и идей по достройке башни, представленных не только в рисунках, но и в макетах, и некоторые были очень привлекательны и интересны.

Сейчас вышка перешла в собственность области, но почему-то те наработки, конкурсы идей и проектов забыты. Или кому-то выгодно было про них забыть?

У нас в последние годы наметилась странная тенденция: если проект инициируется крупной ФПГ или ее владельцами, то власти сразу дают ему «зеленый свет», порой без учета мнения жителей области. Так было с храмом Екатерины на городском пруду. История с вышкой — не исключение.

Неужели мнения экспертов в области градостроительства, технологии промышленных взрывов, да и просто жителей города недостаточно для того, чтобы не повторять бездумно одну и ту же фразу «Недостроенная телевышка — символ бесхозяйственности», а, наоборот, подумать, как задействовать этот необычный, в общем-то, архитектурный объект с пользой для города, области и страны?

Надо помнить, что Свердловск-Екатеринбург в этом вопросе в свое время стал городом-лидером, поскольку на исходе СССР не было других городов-миллионников, успевших построить такие объекты. Надо понять, что подобные проекты в нынешней реальности вообще невозможны. И не только с точки зрения строительных технологий.

Они неподъемны для городского бюджета: по оценкам строителей, чтобы возвести телевышку, подобную той, что пока стоит на набережной возле цирка, нужно в ДЕСЯТКИ раз больше средств, чем на строительство ледовой арены, которой хотят «облагородить» эту территорию после сноса башни.

Но будет ли очередная ледовая арена реальным украшением Екатеринбурга? Сомневаюсь. Так же, как сомневаюсь, что ледовую арену нельзя построить в другом месте, например, в районе Академический. Тем более что всего в 300 метрах от телевышки уже построили ледовую арену Дацюка на территории стадиона «Юность».

В общем, много доводов в пользу того, чтобы не рубить нашу телевышку, а задействовать ее. Уверен, что варианты есть и будут еще. Но взорвав телевышку, хороших вариантов город точно не получит.

Мнение автора может не совпадать с мнением редакции DK.RU

«Взорвав телевышку, ничего хорошего город не получит» — Олег Хабибуллин 1

Самое читаемое
  • Россия потеряла 22 млрд руб. на экспорте древесины. В выигрыше США и ТурцияРоссия потеряла 22 млрд руб. на экспорте древесины. В выигрыше США и Турция
  • Станислав Лунин: «Россию ждет бум производства отечественного компьютерного оборудования»Станислав Лунин: «Россию ждет бум производства отечественного компьютерного оборудования»
  • Жители Первоуральска снова остались без водыЖители Первоуральска снова остались без воды
  • Минтруд предлагает ужесточить условия пребывания трудовых мигрантов в РоссииМинтруд предлагает ужесточить условия пребывания трудовых мигрантов в России
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.