Подписаться
Курс ЦБ на 23.04
93,25
99,36

Выплатой средств пострадавшим от пожара займутся власти Ростова

Общая сумма компенсации может быть увеличена до 450-500 млн рублей.

Право распоряжаться средствами, поступившими из федерального бюджета в качестве помощи жителям, пострадавшим во время пожара 21 августа 2017 года, будет передано властям Ростова, сообщили в ходе заседания Заксобрания Ростовской области.

На заседании по инициативе губернатора Ростовской области приняли пакет законов. Согласно ему, из федерального бюджета на помощь погорельцам выделено 259,2 млн рублей, распоряжаться которыми будет Гордума Ростова.

Как отметила министр финансов региона Лилия Федотова, помощь из федерального бюджета рассчитывалась, исходя из средней стоимости квадратного метра жилья на день пожара - 36 тыс. руб. При этом спикер Заксобрания Александр Ищенко отметил, что выплаты будут производиться из расчета цены квадратного метра в 46,8 тыс. рублей.

"Выплаты могут быть использованы как на приобретение квартиры, так и на приобретение индивидуального жилого дома или на строительство жилого дома", - пояснил Ищенко.

По словам Ищенко, теперь дело за Гордумой Ростова, которая должна принять свой список законов, регламентирующих выплаты погорельцев. После этого будут составлены списки семей, претендующих на выплаты.

"До конца декабря администрация Ростова уже определит размер единовременной выплаты для каждой семьи и каждого гражданина, включенного в список погорельцев. До конца года люди уже смогут начать подбирать жилье", - добавил спикер ЗС РО.

При этом, по словам Ищенко, окончательная сумма помощи погорельцам может вырасти до 450 - 500 млн рублей за счет городского и областного бюджета. На текущий момент помощь предполагается оказать 361 погорельцу, которые изначально смогли доказать факт владения сгоревшим имуществом. При этом 127 человек на выплату претендовать не могут, так как у них в собственности есть другое жилье, которое вписывается в понятия "социальной нормы".

Самое читаемое
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Ставку по семейной ипотеке хотят повысить до 12% в 2024 г.Ставку по семейной ипотеке хотят повысить до 12% в 2024 г.
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?«Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.