Подписаться
Курс ЦБ на 24.04
93,29
99,56

«Вынуждены идти на серьезную экономию». В каких городах проще всего арендовать квартиру

Составлен рейтинг регионов с самой доступной арендой жилья. Почему в Москве арендовать квартиру проще, чем в Челябинске, а Свердловская область не попала в число лидеров?

Составлен рейтинг российских регионов с самой доступной арендой жилья. Опираясь на данные Росстата, эксперты подсчитали, какая доля семей может позволить себе снимать квартиру и при этом осуществлять повседневные траты. За основу взят доход семьи из двух работающих взрослых и двоих детей и аренда двухкомнатной типовой квартиры, сообщает РИА «Новости»

В лидеры рейтинга попали сразу два уральских региона — Ямало-Ненецкий и Ханты-Мансийский автономные округа. В них более половины семей может без особых трудностей арендовать себе двухкомнатную квартиру, сохраняя при этом повседневные траты на неплохом уровне. Замыкает тройку лидеров Санкт-Петербург. 

Следом идут Кемеровская, Ленинградская, Мурманская, Иркутская области и Чукотский автономный округ, где более 45% семей могут позволить себе снимать квартиру, не ущемляя себя в повседневных тратах. Как отмечают составители рейтинга, северные регионы лидируют за счет высоких зарплат и большого объема жилого фонда. 

Показатель доступности на уровне «выше среднего» зафиксирован еще в 25 регионах страны, где взять квартиру в аренду могут 35% семей с детьми. В их числе — Тюменская область, Калужская область, Москва, Башкортостан, Татарстан, а также Челябинская область и Пермский край. Свердловская область оказалась только на 44-м месте, а Курганская — на 61-м. В этих регионах снять жилье могут лишь 33,3% и 27,4% семей соответственно. При этом люди вынуждены идти на серьезную экономию ради аренды квартиры.

В целом эксперты отмечают, что острота квартирного вопроса в России постепенно уменьшается. Однако многим семьям не удается накопить на свою квартиру, и они вынуждены снимать жилье. Для них доступность аренды в целом по стране остается пока не очень высокой. 

Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • «Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?«Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.