Подписаться
Курс ЦБ на 20.04
93,44
99,57

Выход из рецессии и уход от федерализма? Что ждет Россию в 2018 году

Выход из рецессии и уход от федерализма? Что ждет Россию в 2018 году
Иллюстрация: pixabay.com

Как состояние банковского рынка может повлиять на экономику, удастся ли наладить отношения с Западом и чего ждать от новых технологий в наступившем году. Подборка главных экспертных прогнозов.

Судьба российских банков

Руководитель направления анализа денежно-кредитной политики и банковской системы ЦМАКП Олег Солнцев рассказал РБК, что в наступившем году именно банковская система может стать источником проблем, способных погрузить российскую экономику в новую рецессию.

Пока российская экономика не падает и не растет. Согласно одному из прогнозов, в следующем году нас ждет трудно отличимый от стагнации рост. Сюрпризов можно ждать и за пределами московского банковского кольца — отзыв Центральным банком лицензии Татфондбанка вызвал «эффект домино» в Татарстане. Это может повториться и в других регионах.

Экономический рост

По мнению директора Центра исследования экономической политики экономического факультета МГУ Олега Буклемишева, ведущие российские и зарубежные институты предполагают рост ВВП России в пределах 1-2%, что весьма неплохо по сравнению с рецессией 2014-2016 годов. Одновременно это в 2 раза медленнее, чем среднемировые темпы роста.

Многие эксперты, опираясь на анализ демографических тенденций и сложившейся технологической структуры российской экономики, говорят о годовом росте 1,5–2%. Вытолкнуть экономический рост за эти рамки способны разве что цены на нефть. Макропрогнозисты смотрят в 2018 год в целом с умеренным оптимизмом.

Как пишет «Прайм», Всемирный банк улучшил прогноз по росту мировой экономики в 2018 году до 3,1% с 2,9% и в 2019 году до 3% с 2,9%. Росту мирового ВВП будет способствовать увеличение уровня инвестиций, промышленного производства, а также торговли, следует из январского прогноза ведомства.

Отношения России и Запада

Отношения с Западом удастся урегулировать только в случае, если будет урегулирована ситуация в Донбассе. Отношения с США и ЕС в 2018 году останутся сложными, считает Владимир Фролов, кандидат политических наук, член экспертной группы «Европейский диалог».

В 2018 году отношения с США и ЕС останутся наиболее сложным направлением российской внешней политики вследствие украинского кризиса 2014 года и последовавшими за ним санкциями. Дипломатическое и санкционное давление на Россию в 2018 году будет нарастать.

Развитие технологий

Александра Борисова, научный журналист, приглашенный исследователь Университета Рейн-Ваал, считает, что в наступившем году технологии войдут в нашу жизнь еще глубже.

Стартап из Кремниевой долины, получивший контракты NASA Moon Express, заявил, что «определенно» посадит свой космический аппарат на Луну в следующем году, а китайский космический аппарат Chang'e-4 планируют отправить к Луне, чтобы исследовать ее обратную сторону. Билеты на спутник Земли и к затонувшему «Титанику», новые методы лечения рака, окончательное уничтожение заболеваний — таковы технологические прогнозы.

Будущее российских регионов

Определить главный тренд 2018 года несложно: отношения регионов и центра уходят все дальше от федерализма, уверена Наталья Зубаревич, директор региональной программы Независимого института.

С большой вероятностью серия замен губернаторов и непредсказуемые назначения новых врио продолжится и после президентских выборов. Прогноз на 2018 год также очевиден географически: протесты будут заметней там, где концентрируется человеческий капитал, — в федеральных городах и крупных региональных столицах. Сложно предсказать лишь их масштабы.

При этом фонд «Петербургская политика» заявил, что регионы подогреют предвыборный ажиотаж. По его прогнозам, самая высокая явка на президентские выборы будет в Тюменской и Кемеровской областях, а также в республиках, а самую низкую стоит ждать в Москве и Санкт-Петербурге, Астраханской, Новосибирской и Томской областях. 

Задача «по созданию предвыборного "ажиотажа"» может быть делегирована региональным элитам, которые вынуждены будут действовать «с учетом двойственного характера имеющихся задач»: им придется обеспечить явку выше «естественного фона» на фоне ограничений на коррекцию результатов голосования и активное использование региональной повестки, — считает президент фонда Михаил Виноградов.

Изменение цен

Как ранее уже писал DK.RU, в 2018 году в России вырастут акцизы и другие обязательные платежи по ряду товаров. Увеличится, в том числе, стоимость ЖКХ и проезда в общественном транспорте.

Курс доллара

Эксперт аналитического департамента «Альпари» Анна Бодрова считает, что американская валюта останется в текущем году в диапазоне от 55 до 64 рублей при «бесстрессовом» варианте. В случае наступления «стрессового» сценария доллар может дойти до отметки в 75 рублей.

В первом квартале 2018 года определяющее значение будут иметь ряд факторов. Свою роль сыграет спрос на ОФЗ: потенциальные покупатели в секторе долга способствуют позитивным изменениям для отечественной валюты. Вместе с тем против рубля может сыграть ужесточение антироссийских санкций.

Самое читаемое
  • Россия удвоила поставки товаров в Африку и сократила экспорт в АмерикуРоссия удвоила поставки товаров в Африку и сократила экспорт в Америку
  • Бывший завод Mercedes в Подмосковье выходит из простоя. Он возобновит работу в маеБывший завод Mercedes в Подмосковье выходит из простоя. Он возобновит работу в мае
  • Премия «Предприниматель года» укомплектована участниками. Впереди финалПремия «Предприниматель года» укомплектована участниками. Впереди финал
  • Forbes назвал 10 самых обедневших российских миллиардеров по итогам 2023 г.Forbes назвал 10 самых обедневших российских миллиардеров по итогам 2023 г.
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.