Подписаться
Курс ЦБ на 24.04
93,29
99,56

«Выборочный набор фактов»: новый допинговый скандал вокруг российского футбола

«Нужно быть полным идиотом, чтобы при такой шумихе употреблять запрещенные вещества». Как WADA ответило на заявления о допинге российских футболистов.

Чемпионат мира по футболу в России, на котором национальная сборная выиграла две игры и обеспечила себе выход из группы, не обошелся без скандала. 18 июня, накануне матча сборных России и Египта, журналист Хайо Зеппельт (с его фильмов начался многолетний скандал с обвинением России в господдержке допинга) написал статью, в которой со ссылкой на показания сбежавшего в США бывшего главы российского антидопингового агентства Григория Родченкова утверждает, что FIFA фактически не расследует употребление допинга российскими футболистами.

23 июня британское издание Mail on Sunday опубликовало материал журналиста Ника Харриса. В статье говорится, что ФИФА знала о нарушениях антидопинговых правил в российском футболе и речь может идти о «лучших российских футболистах». После этого глава Американского антидопингового агентства (USADA) Трэвис Тайгарт обратился к ФИФА с требованием «агрессивно проверить» сборную России на предмет употребления допинга. По его мнению, такие меры необходимы, чтобы гарантировать доверие общественности к честности чемпионата мира.

Международная федерация футбола (ФИФА) в ответ на заявления пояснила, что провела расследования по возможным антидопинговым нарушениям в российском футболе совместно с Всемирным антидопинговым агентством (WADA), которое приняло эти выводы.

«Расследования ФИФА проводились совместно с WADA, WADA приняло выводы ФИФА», — говорится в релизе ФИФА.

Как всегда, Ник Харрис представляет аудитории выборочный набор фактов, — говорится в материале. — В материале он дает слово людям, которые не имеют отношения к расследованиям. Получается, что Харрис считает позицию WADA по данному вопросу нерелевантной.

Сообщается, что ФИФА направляла Харрису заявление по вопросу допинга в российском футболе, но журналист не использовал его в материале.

ФИФА провела масштабные расследования, в результате чего было установлено, что на данный момент не было найдено достаточных доказательств, подтверждающих нарушение антидопинговых правил каким-либо футболистом. Расследования относительно российских футболистов, включенных в предварительный состав на чемпионат мира 2018 года, были завершены, все дела закрыты, — говорится в заявлении пресс-службы ФИФА.

Международная федерация футбола также обращает внимание на то, что доктор Ричард Макларен ранее не предоставил данных о нарушениях в российском футболе.

«Также мы поставили ряд вопросов перед доктором Родченковым, перепроверили все вызывавшие подозрения пробы на наличие запрещенных веществ, проверили пробы на наличие царапин и прочих отклонений», — говорится в заявлении.

ФИФА сообщила о прекращении расследования в отношении российских футболистов в мае, результаты были отправлены в WADA.

С чего все началось

В 2016 году WADA проинформировало ФИФА, что в докладе независимой комиссии WADA под руководством Макларена о допинге в России фигурирует 34 футболиста.  В феврале 2018-го вице-премьер РФ Виталий Мутко заявил ТАСС, что ФИФА после анализа данных об 11 игроках ведет расследование в отношении только двух футболистов: Руслана Камболова и Ивана Князева, не выступавших на чемпионатах мира и Европы. В апреле 2018 года стало известно, что ФИФА закрыла дело в отношении Камболова. О том, что будут проведены новые проверки, не сообщается.

Реакция в России

Нападающий сборной России Артем Дзюба посмеялся над просьбой USADA проверить национальную команду на допинг, сообщает 360tv.ru

Без комментариев, — сказал игрок телеканалу, расхохотавшись в трубку.

Заместитель председателя комитета Государственной Думы по физической культуре, спорту, туризму и делам молодежи Дмитрий Свищев считает, что призыв Американского антидопингового агенства (USADA) активно проверять на допинг сборную России по футболу — обычное проявление зависти.

Я думаю, это заявление было сделано от бессилия, — сказал Свищев. — Они видят, что Россия успешно проводит Чемпионат мира, видят, какой это праздник для наших граждан и не только для наших. Наверное, их это злит. Они ничего не могут сделать, чтобы этому помешать. А что касается допинга, то пусть проверяют, мы только «за». Мы — за чистый спорт, но хотели бы, чтобы отношение ко всем странам было одинаковым. Если проверяют нас, то пусть так же проверяют и остальных.

Тренер и футболист Андрей Афанасьев, комментируя ситуацию, заявил:

Нужно быть полным идиотом, чтобы при такой шумихе употреблять запрещенные вещества, — сказал Афанасьев.

Между тем, РУСАДА на своем официальном сайте представило статистику проверок российских спортсменов за первые пять месяцев 2018 года, пишет «Матч ТВ». В документе есть данные и о российских футболистах. Лидером по числу проверок стал Владимир Гранат — его тестировали семь раз. Артем Дзюба, Юрий Газинский, Федор Кудряшов и Андрей Семенов проходили контроль по шесть раз, Александр Самедов — пять. По четыре раза проверяли Алана Дзагоева, Александра Ерохина, Ильи Кутепова, Далера Кузяева, Андрея Лунева, Алексея и Антона Миранчуков, Игоря Смольникова, Федора Смолова, Юрия Жиркова и Романа Зобнина. Реже всех (по два раза) проверяли Игоря Акинфеева, Дениса Черышева, Марио Фернандеса, Владимира Габулова, Александра Головина и Сергея Игнашевича.

Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • «Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?«Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.