Подписаться
Курс ЦБ на 19.04
94,09
100,53

«Все превращается в банальный ТЦ». Денис Пучков — о неясностях концепции Ельцин Центра

Денис Пучков
Денис Пучков. Иллюстрация: "Пучков и партнеры"

«Понятно: духом свободы сыт не будешь, есть хочется, и команде Ельцин Центра приходится сдавать площади в аренду. Но я хочу, чтобы нам всем четко объяснили: что такое сейчас Ельцин Центр».

Денис Пучков, управляющий партнер адвокатского бюро «Пучков и партнеры»:
 
Ельцин Центр воспринимается в обществе неоднозначно — многие отождествляют его с личностью первого российского президента, считают, что Борис Николаевич не сделал ничего хорошего для России. Центр недолюбливают, критикуют. 

На мой же взгляд, правильнее воспринимать этот объект как либеральную площадку, где можно свободно высказаться, поговорить о серьезных вещах. 

И такая площадка там сложилась — в центре постоянно проходят неоднозначные выставки, показы спорных кинофильмов, выступления известных людей с нестандартными позициями. Арт-галерея в центре тоже непривычная — там сплошь авангард, никакой классики. И мы с удовольствием использовали эту площадку для серьезных обсуждений — проводили в атриуме конференцию для практикующих юристов и научного сообщества «Ковалевские чтения».
 
Почему в атриуме, который изначально планировался под торговую галерею, а не в конференц-центре, который в Ельцин Центре предусмотрен? Просто на «Ковалевские чтения» собрались 350 участников, а зал рассчитан всего на 178. Так что мы вышли в атриум. Причем это пространство прекрасно подходит для такого рода мероприятий: там установлен отличный мультимедийный экран, великолепное звуковое оборудование, работает профессиональная команда технических специалистов. Иностранцы, которые были на нашей конференции, весьма впечатлились качеству мультимедиа-возможностей центра. Я не говорю уже о том, что локация Ельцин Центра потрясающая: через дорогу стоит отель Hyatt, делегатам удобно попадать на мероприятие.
 
Плюс в Ельцин Центре работает ресторан на 250 мест, где можно накормить участников конференции. Есть еще кафе 1991 и детское кафе, которые дополнительно дают 150 мест. Далеко не каждая конференц-площадка в центре Екатеринбурга имеет такую возможность. И Ольга Блиновских, которая курирует направление общепита, прекрасно справляется с организацией кофе-брейков, обедов для участников крупных мероприятий. Все это безусловные преимущества. Но с открытием в Ельцин Центре торговой галереи, магазинов, проведение форумов и конференций вряд ли сможет там продолжаться. 

Ну, невозможно говорить о серьезных вещах в торговом центре!

Представляю: сидишь на конференции, а справа от тебя магазин с вывеской Freedom store (англ., «магазин свободы»). Это название было бы уместно в любом другом ТРЦ, в стрит-ритейловом помещении, но не в месте, где «свобода» — не просто слово. Здесь Freedom store совершенно неуместен, это режет глаз, это вызовет насмешки у думающих людей, которые могут сказать, что в храме свободы может быть продана и сама свобода. Напротив открылся супермаркет крупной торговой сети, рядом салон сотовой связи, чуть выше торгуют косметикой. Я прошелся по этой галерее — все сделано аккуратно, прилично. Теперь сотрудники офисов, расположенных в этой части центра, могут после работы купить продуктов домой. Здорово! Хотя изначально-то концепция была иной — предполагалось, что офисы здесь будут сдавать компаниям, занимающимся еще и социальными проектами. Юристы, например, организуют некую школу для повышения уровня правового сознания граждан. А в итоге все превращается в банальный ТЦ.

Я подчеркну: это не плохо, это нормально и разумно с коммерческой точки зрения. Это решение направлено на потребности людей, которые работают в офисах, и гостей Ельцин Центра.

Хотя вряд ли человек, пришедший духовно обогатиться в музее, пойдет за покупками в продуктовый магазин. Сейчас в атриуме появятся и другие арендаторы, придет простая коммерция. Понятно: духом свободы сыт не будешь, есть хочется, и команде Ельцин Центра приходится сдавать площади в аренду. Но я хочу, чтобы нам всем четко объяснили: что такое сейчас Ельцин Центр.
 
По-моему, в любом проекте должна быть концепция. Если ее нет, толку не выйдет. Сейчас молодым, креативным, мыслящим профессионалам из команды Ельцин Центра нужно внятно и четко пояснить всем, кого беспокоит судьба площадки для проведения крупных конференций, что торговая часть не имеет отношения к Ельцин Центру, здесь не проводятся никакие мероприятия, здесь люди работают, покупают еду и одежду. Кстати, тогда и арендаторов прибавится: когда до них четко донесут, что торговая галерея в Ельцин Центре — это не про первого президента РФ, не про свободу, а про торговлю. 
 
И при этом необходимо предоставить альтернативу тем, кто пользовался ранее атриумом как площадкой для серьезных разговоров, и я уверен, что команда центра в ближайшее время подготовит другое место для крупных мероприятий. И пояснит: если конференция достойная и соответствует уровню объекта, именно Ельцин Центра, ей предоставят эту площадку, например, в музее (в конце экспозиции есть «Зал свободы» — как вариант, его можно было бы адаптировать под такие цели).

Если этого не случится, к сожалению, конференцию «Ковалевские чтения» провести в торговой галерее мы уже не сможем. 

Нам предлагают разные выходы, например, прикрыть ширмами вывески магазинов, замаскировать пресловутый Freedom store. Но не понятно, как закрывать супермаркет, да и в целом атмосфера будем уже совсем не та. Я очень рассчитываю, что команда объекта сможет грамотно развести по разные стороны торговую составляющую и все, что ассоциируется непосредственно с Ельцин Центром. И найдет замену атриуму как площадке для серьезных обсуждений.
 
Повторюсь: очень важно объяснять, что происходит с центром. Пока же этого нет. У нас в обществе в принципе не особенно принято разговаривать. Например, когда шла реконструкция «Пассажа», горожанам обещали, что перед ТРЦ будет сквер с красными кленами. Но по факту там оказались металлические памятники кленам. 

Почему так вышло, никто не объясняет. Да и забыли уже все про обещанное. Вот так забудут и Ельцин Центр. 

Причем горожане будут туда ходить, покупать продукты и одежду, и все будут счастливы. Но площадка для либеральных серьезных обсуждений может исчезнуть.
 
Самое читаемое
  • Авиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит названиеАвиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит название
  • Крупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнесКрупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнес
  • Строительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долговСтроительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долгов
  • Крупнейший бизнес выплатит в мае–июле дивидендов на 2,2 трлн руб. Кому повезет?Крупнейший бизнес выплатит в мае–июле дивидендов на 2,2 трлн руб. Кому повезет?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.