Подписаться
Курс ЦБ на 24.04
93,29
99,56

«Все будет храниться в единой системе Пенсионного фонда». В России отменят трудовые книжки

Бумажным трудовым книжкам в России осталось недолго: уже в 2027 году их планируют упразднить. По мнению правительства, это позволит бизнесменам экономить, а кадровикам упростит работу с сотрудниками.

Минтруд подготовил поправки в Трудовой кодекс, которые позволят компаниям страны перейти на электронные трудовые книжки. Как пишет РБК, электронная трудовая книжка будет представлять собой базу с информацией о работе гражданина. Данные о сотрудниках в режиме онлайн начнут передавать в Пенсионный фонд с 2020 г., полностью на электронный формат работы система должна перейти к 2027 г.

Бумажные трудовые книжки работодатели будут вести весь переходный период, до 2027 г., позже их освободят от этой обязанности.

Любовь Ельцова, замминистра труда и соцзащиты, отметила, что хранение данных в единой информационной системе Пенсионного фонда позволит работодателям оперативно получать нужные сведения. Кроме того, нововведение сократит издержки бизнеса при найме сотрудников, упростится взаимодействие работников со специалистами по кадрам.

Мы прогнозируем, что при постепенном внедрении электронной трудовой книжки работодатели смогут снизить издержки на приобретение, ведение и хранение бумажных трудовых книжек. Например, в 2020 г. выгода от того, что не нужно приобретать трудовые книжки, может составить 0,7 млрд руб., — пояснила замминистра.

Напомним, в июне 2018 г. премьер-министр России Дмитрий Медведев заявил, что процесс перехода на электронные трудовые книжки начнется с 1 января 2020 г. Все организационные и правовые вопросы планируется решить за 2019 год.

Еще раньше об электронных трудовых книжках говорила Ольга Голодец. Вице-премьер в апреле 2017 г. сообщила, что социальный блок правительства сформулирует предложения по переходу на электронные трудовые. В правительстве же отметили, что для полного отказа от трудовых книжек необходимо, чтобы Федеральная налоговая служба составила единый реестр физлиц.

Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • «Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?«Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.