Подписаться
Курс ЦБ на 25.04
92,50
98,91

Время пришло: как определить, что пора менять работу

Время пришло: как определить, что пора менять работу
Иллюстрация: https://pixabay.com

Профессиональное выгорание может настичь каждого: и сотрудника компании, и ее руководителя. В такие моменты мы что есть сил стараемся убедить себя, что это временное явление.

В то время, как внутреннее ощущение кричит нам о том, что пора менять место работы, страх твердит об обратном.  Колумнист Business Insider Джейсиклин Смит написала блог о том, как понять, что оставаться на прежней должности и в прежнем месте уже нет никакого смысла.

Есть масса причин, чтобы бросить работу, говорит она. Среди самых распространенных  разные ценности и моральные ориентиры работника и начальника, отсутствие интереса к работе, нежелание развиваться в этой отрасли, профессиональное выгорание и, конечно, предложение о работе с более заманчивыми условиями из другого места.

Однако самый явный знак, что пора что-то поменять в своей жизни, приходит к нам в воскресенье. Некоторые психологи называют это состояние «чувством воскресного блюза». Это некая грусть, которая начинает солировать среди остальных чувств перед началом рабочего дня.

Конечно, вечер воскресенья почти всегда навевает тоску. Особенно, если выходные были веселые и беззаботные. Грусти способствует тот факт, что грядущая неделя буквально таки расписана по минутам. К слову, 76% работников Америки признаются, что испытывают «чувство воскресного блюза» перед каждым рабочим понедельником.

Если каждое воскресенье вас охватывает чувство тревоги, апатии, а утро понедельника вы тратите на то, чтобы написать своему начальнику об очередной болезни  диагноз на лицо. Вам пора менять работу.

Линн Тэйлор, известная американская писательница и психолог, утверждает:

«Чувство воскресного блюза присуще многим. Это легко объяснить. Человек переходит из состояния свободного мышления и свободного распорядка дня к графикам, проблемам и повседневной рутине. Выходные  это как глоток воздуха. Правда, очень непродолжительный. Чувство неудовлетворенности и заставляет нас испытывать страх и тревогу перед выходом на работу. Если это чувство не оставляет вас в течение нескольких недель или месяцев, пора искать другое место работы. Даже если руководитель не скупится на зарплаты».

Линн Тэйлор советует записывать свои ощущения в конце выходных. Не обязательно в виде строгой таблицы. Это может быть изложение в вольном стиле. Лучше всего будет представить, что вы разговариваете с близким человеком. Тогда записи будут выглядеть примерно следующим образом:

«Я чувствую, что должен работать в этой компании, иначе я….»

Или так: «Я всем нутром чувствую, что руководитель относится ко мне плохо, из-за этого мне не хочется выходить на службу…»

В конечном итоге, добавляет Линн Тэйлор, нам всем отмеряно не так уж и много времени в этой жизни, чтобы тратить его на то, что доставляет нам страдания и моральный дискомфорт.

«Чувство беспокойства может просто-напросто украсть все выходные, а не только воскресенье. В таком случае вы будете полностью лишены радости от отдыха. Помните, что у вас есть выбор, и ограничен он не какими-то внешними условиями, а лишь вашим воображением и страхами»,  резюмирует Тэйлор.

Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • Текучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работуТекучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работу
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.