Подписаться
Курс ЦБ на 24.04
93,29
99,56

Водка Absolut принесла американскому производителю 652 млн долларов убытка

Продажи водки этой марки в США неизменно падают. Компания Pernod Ricard SA, которой принадлежит бренд, растет по всем остальным направлениям, кроме водочного.

Прибыль второй по величине в мире алкогольной компании, которая также производит виски Jameson, упала по итогам фискального года на 15%, сообщает РБК со ссылкой на The Wall Street Journal. При этом основным источником падания являются показатели по водке Absolut.

Чистая прибыль Pernod Ricard SA за этот период снизилась до 861 млн евро (973 млн долларов) по сравнению с 1,02 млрд евро годом ранее. При этом в целом доходы компании выросли на 8% – до 8,5 млрд евро, хотя еще в 2014 году они снизились на 7%. Продажи производителя выросли на 2%.

Читайте также: В России в два раза упал импорт санкционных продуктов и экспорт водки

При этом убытки компании от продажи водки Absolut составили 652 млн долларов. По данным экспертов, это связано со сложной ситуацией на американском рынке. Аналитики указывают на отказ потребителей от крупных брендов в пользу более нишевых. Absolut в последние годы стремительно теряет долю рынка в США, уступая таким брендам, как Ketel One и Ciroc.

Напомним, что Pernod Ricard купила шведскую Vin & Sprit AB, владельца Absolut, в 2008 году, отдав за нее 8,34 млрд долларов.

Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • «Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?«Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.