Власть будет контролировать работу новосибирских управляющих компаний

Депутаты заксобрания Новосибирской области, обсудив деятельность УК на территории региона, решили создать межведомственную комиссию по контролю за работой управляющих компаний в сфере ЖКХ.

Включить в состав комиссии власти решили представителей областной Государственной жилищной инспекции, мэрии, прокуратуры и Следственного комитета, а также депутатов  Законодательного собрания и Совета депутатов Новосибирска.
 
Начальник Государственной жилищной инспекции Игорь Лобарев на депутатском заседании доложил коллегам, что в последние годы значительно увеличилось число жалоб от граждан на деятельность управляющих компаний. Главные проблемы, которые были им отмечены – это невозможность смены управляющей компании собственниками жилья, необоснованное повышение тарифов на коммунальные услуги, управление одним домом несколькими компаниями, и как следствие – путаница в платежных документах и снижение качества оказываемых услуг. 
 
Заместитель председателя комитета по строительству, жилищно-коммунальному комплексу и тарифам Анатолий Кубанов, как передает пресс-служба заксобрания, выразил мнение, что большинство проблем УК связано с позицией государства, которое передало решение социальных вопросов частному бизнесу.
 
«Цель любой компании – получение прибыли при минимальных затратах, поэтому и возникают многочисленные конфликты. Давайте ставить перед органами власти, Государственной думой вопрос о подведении итогов жилищной реформы, и уже после этого определяться, как двигаться дальше», – заявил депутат. 
 
Депутат Олег Сметанин высказал предложение органам прокуратуры тщательно контролировать деятельность УК и строго спрашивать с нарушителей действующего законодательства, а также передал в комитет пакет своих предложений по урегулированию деятельности УК.
 
После всех обсуждений депутаты пришли к выводу, что  не готовы поддержать  предлагаемые Государственной думой изменения в Жилищный кодекс РФ, предусматривающие лицензирование деятельности по управлению многоквартирными домами. 
 
«Необходим орган, который будет контролировать деятельность управляющих компаний на территории Новосибирской области, и мы будем настаивать на его создании. Сегодняшний разговор будет продолжен, и этот вопрос мы вынесем на рассмотрении сессии Законодательного собрания, а также обязательно вернемся к нему на одном из ближайших заседаний профильного комитета», – заключил депутат Андрей Панферов
 
Отметим любопытный факт: в мае 2014 г. российский Фонд содействия реформированию ЖХК составил ежегодный рейтинг областей по результатам оценки деятельности управляющих организаций за 2013 г. Оценивались компании по масштабу деятельности, финансовой устойчивости, эффективности, репутации и прозрачности. Новосибирская область, с оценкой в 18,59 баллов (максимальный балл по РФ – 73,5), заняла 60-е место из 83-х.
Самое читаемое
  • Россия потеряла 22 млрд руб. на экспорте древесины. В выигрыше США и ТурцияРоссия потеряла 22 млрд руб. на экспорте древесины. В выигрыше США и Турция
  • Станислав Лунин: «Россию ждет бум производства отечественного компьютерного оборудования»Станислав Лунин: «Россию ждет бум производства отечественного компьютерного оборудования»
  • Жители Первоуральска снова остались без водыЖители Первоуральска снова остались без воды
  • Минтруд предлагает ужесточить условия пребывания трудовых мигрантов в РоссииМинтруд предлагает ужесточить условия пребывания трудовых мигрантов в России
  • Крупнейший производитель кирпича продал все свои заводы в РоссииКрупнейший производитель кирпича продал все свои заводы в России
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.