Подписаться
Курс ЦБ на 13.04
93,44
99,72

Владельцев неоформленной в собственность недвижимости хотят обложить налогом

«Если человек не в состоянии достроить коттедж, налог его мало простимулирует». Минфин предлагает взимать налог на имущество с владельцев земли, не оформивших здание в собственность.

Для пополнения бюджета Минфин предлагает обложить налогом граждан, которые поставили здание на кадастровый учет, но не оформили на него право собственности, пишет «Коммерсантъ». Сейчас зарегистрированных зданий нет на 4,4 млн участков, выданных гражданам для индивидуального жилищного строительства. Юрлица от регистрации уклоняются реже: не зарегистрирована недвижимость на 57,7 тыс. участков для жилищного строительства и на 141,2 тыс. участков для ИЖС. По данным Росреестра, доля зданий, о правообладателей которых нет данных, в государственном кадастре недвижимости (ГКН) составляет 38%. 
 
Оценить число граждан, которых затронет введение такого налога, сложно: право собственности регистрируется после подачи заявления владельца, а до этого с точки зрения закона участок пустует. Это делает невозможным администрирование налога, считает источник издания. Впрочем, законодатель может изменить подход, например, уйти от уведомительного порядка начисления налогов или обязать плательщика уведомлять налоговиков о незарегистрированном доме, считает уведомительного порядка начисления налогов или ввести обязанность плательщика заявлять в налоговые органы о незарегистрированном доме. 
 
На загородном рынке бывает, что человек приобрел участок, начал строить дом, но не заканчивает работы, и ставит его на учет как недострой, говорит Анастасия Дударева, заместитель гендиректора УК «AVS Девелопмент». 
 
«Сейчас в результате экономических перетурбаций некоторые люди просто увеличивают период строительства. В основном это происходит на участках без подряда, которые составляют 90% загородного рынка. Если человек не в состоянии достроить коттедж, наверно, налог его мало простимулирует.  Если же он достроил объект и по каким-то причинам не поставил его на учет, то налог может стать стимулятором», — сказала эксперт DK.RU. 
 
Ранее для вывода недвижимости из тени Минэкономразвития предлагало в шесть раз увеличить земельный налог, если строительство затягивается более чем на пять лет. Пока эти поправки находятся на рассмотрении правительства. 
Самое читаемое
  • Молодцы, черти! «Автомобилист» сыграет за выход в финал Кубка Гагарина в седьмом матче 1/2Молодцы, черти! «Автомобилист» сыграет за выход в финал Кубка Гагарина в седьмом матче 1/2
  • Совладелец «Свердловского инструментального завода» обвинил партнеров в выводе имуществаСовладелец «Свердловского инструментального завода» обвинил партнеров в выводе имущества
  • «Уральский марс» вошел в ТОП-10 «инопланетных» локаций России«Уральский марс» вошел в ТОП-10 «инопланетных» локаций России
  • Производство электроники под угрозой остановки. Китайские банки блокируют платежи из РФПроизводство электроники под угрозой остановки. Китайские банки блокируют платежи из РФ
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.