Подписаться
Курс ЦБ на 19.04
94,09
100,53

Виталий Листраткин занялся торговлей книгами и пластинками

Холдинг «Интерра» запустил интернет-магазин книг и виниловых пластинок. Инвестиции на первом этапе составят порядка 1,5 млн руб. DK.RU попросил экспертов оценить проект.

Интернет-магазин «ИнтерраМаркет» начал работу в тестовом режиме в начале июля, рассказал DK.RU Виталий Листраткин, генеральный директор холдинга «Интерра».

«Мы уже давно смотрели в сторону интернет-торговли. У материнского бизнеса, интернет-провайдера «Интерра», сейчас порядка 80 тыс. абонентов в десяти городах Свердловской области — это и есть наши потенциальные покупатели, — отмечает он. — Идея открыть магазин, профилирующийся на книгах и пластинках, пришла из моих личных увлечений — я интересуюсь букинистикой и собираю коллекцию винила. Да, это фан, но и сама «Интерра» в свое время рождалась из фана».

Массовым спросом виниловые пластинки вряд ли будут пользоваться, говорит г-н Листраткин — в отличие от книг, продажи которых, несмотря на распространение электронного контента, в офлайн-точках стабильны. Товарный ассортимент он планирует пополнять из разных источников:

«Источников пополнения книжного ассортимента два. Во-первых, я навел мосты с крупными издательствами — ЭКСМО и АСТ. Во-вторых, поскольку я сам вращаюсь в букинистических кругах, использовал личные контакты. Букинистические источники — это бронебойная вещь для любого книготоргового бизнеса. Можно получить продукт качеством на «пятерочку», но по цене в два раза ниже — в сравнении, например, с тем же «Озоном». Цены на книги сейчас высокие, поэтому букинистика — это хорошее подспорье. Что касается винила, то пластинки планируем закупать у оптовиков и коллекционеров. А первоначальный ассортимент я сформировал из излишков своей коллекции винила».

Цена на товары формируется исходя из объективных данных на других профильных интернет-площадках, объясняет предприниматель. В интернет-магазине будут представлены как товары, пользующиеся широким спросом — в низкой ценовой категории, так и коллекционные редкости — с высоким ценником.

Инвестиции на первом этапе — до конца сентября — составят порядка 1,5 млн руб. Средства будут направлены на формирование товарного ассортимента на складе. Планируется, что осенью на «ИнтерраМаркете» будет представлено по 2-3 тыс. позиций в каждой категории — тогда же начнется рекламная кампания интернет-магазина. Объем инвестиций на второй и последующие этапы в настоящее время просчитывается.

«У меня и моих сотрудников нет экспертизы в интернет-торговле. Поэтому все познаем на своих ошибках. Сайт написали наши программисты, а его наполнением занимаюсь пока я сам. Как формировать ассортимент, как работать с логистикой и т.д. — эти технологии еще надо отработать. В идеале — сделать корректную доставку, до двери клиента. Если все пойдет удачно — откроем подразделение и в Екатеринбурге», — добавил г-н Листраткин.

Добавим, на сегодняшний день холдинг «Интерра» в Екатеринбурге не представлен.

Олег Антонов, банкир и коллекционер виниловых пластинок, по просьбе DK.RU ознакомился с ассортиментом «ИнтерраМаркета» и дал свою оценку. По его словам, с текущими ценами интернет-магазин будет проигрывать конкурентам:

«Ассортимент стандартный, а вот ценник — высоковат. Все это можно приобрести существенно дешевле. С продажей музыки на носителях сейчас в принципе сложно, а винил пока не стал элитным продуктом, чтобы иметь свою нишу. С книгами та же беда — это продукты неадаптируемые для цифровой среды, и могут продаваться в интернете только через демпинг».

Илья Борзенков, владелец торговой сети «НОРД» и интернет-магазина LOGO.RU, менее скептичен в оценках.

«Меня радуют эти «бизнесы для души»: бары «для своих», рестораны высокой кухни, винотеки и т.д. Магазин виниловых пластинок — это что-то сродни магазину комиксов из «Теории большого взрыва». Нельзя рассматривать эти проекты с точки зрения бизнеса, потому что даже самые упертые бизнесмены не все в жизни делают ради денег», — заключил г-н Борзенков.

Самое читаемое
  • Крупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнесКрупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнес
  • Авиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит названиеАвиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит название
  • Машина через маркетплейс. Wildberries начинает торговлю автомобилямиМашина через маркетплейс. Wildberries начинает торговлю автомобилями
  • Строительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долговСтроительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долгов
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.