Подписаться
Курс ЦБ на 25.04
92,50
98,91

Вину не признал. Организатора бойни в Цыганском поселке отправили в колонию на 8 лет

Итоги «семейного» конфликта между казаками и цыганами расследовали с сентября 2016 г. Оскорбление на семейном торжестве стало причиной перестрелки, в которой погибли два человека.

Судебная коллегия Свердловского областного суда поставила точку в деле о бойне в Цыганском поселке, которая произошла в начале сентября 2016 г. В результате перестрелки погибли два человека, еще шестеро получили ранения. 

В итоге на скамье подсудимых оказались 19 человек, а организатором бойни признали цыгана Дмитрия Пестрикова. Как сообщает пресс-служба прокуратуры Свердловской области, суд признал его виновным в организации массовых беспорядков, сопровождавшихся насилием (ч.1 ст.212 УК РФ). Обвинение запрашивало для него 13 лет колонии строгого режима, однако суд приговорил его к восьми годам, плюс полгода добавили в счет предыдущей судимости. 

Его подельников признали виновными в участии в массовых беспорядках, сопровождавшихся насилием (ч. 2 ст. 212 УК РФ), и покушении на участие в них (ч. 3 ст. 30, ч. 2 ст. 212 УК РФ). Другой участник перестрелки  Владимир Гагарин с учетом прежнего приговора отправится в колонию строгого режима на 10 лет, большинство подсудимых будут отбывать наказание в виде 3-4 лет лишения свободы в колониях общего режима, некоторые были осуждены условно, в том числе и под влиянием смягчающих обстоятельств. 

Как сообщает Е1, никто из подсудимых свою вину так и не признал, а Пестриков в последнем слове просил его оправдать.

Напомним, по версии следствия, поводом для массовой перестрелки стала ссора между Дмитрием Пестриковым и Олегом Шишовым, другом отчима Алисы Дутовой  гражданской жены Пестрикова. Шишов оскорбил Пестрикова во время семейного праздника 2 сентября 2016 г. и в этот же день зачинщик беспорядков решил собрать родственников и знакомых, чтобы отомстить Шишову. На следующий вечер Пестриков в компании 24 человек, вооруженных ножами, пневматическими и травматическими пистолетами и металлическими трубами, прибыл к дому Шишова на ул. Депутатской. Шишов со своими друзьями братьями Дутовыми выступили против нападавших, вооружившись карабином, травматическим пистолетом и кинжалом. 

В результате конфликта один из участников группы Пестрикова выстрелил в Дутова, причинив ему огнестрельное ранение плеча, отчего он потерял сознание. После чего подельники Пестрикова нанесли не менее 12 ударов в область голову и туловища Шишова. Потом Шишов произвел несколько выстрелов в направлении организатора и участников массовых беспорядков. Огнестрельные ранения получили несколько участников группы Пестрикова, из них двоим причинен тяжкий вред здоровью. Другие два участника скончались в результате причиненных им огнестрельных ранений,  сообщают в пресс-службе областной прокуратуры. 

Отметим, еще один участник бойни в 2017 г. умер в следственном изоляторе, и дело в отношении него прекратили. Из основного дела о бойне в Цыганском поселке было выделено дело брата Пестрикова — Руслана Оглы: он дал признательные показания и заключил сделку со следствием. В январе 2018 г. по приговору суда ему было назначено наказание в виде 5 лет 4 месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Представитель обороняющейся стороны ранее тоже оказался на скамье подсудимых: в декабре 2017 г.  Ленинский районный суд г. Екатеринбурга вынес приговор по уголовному делу в отношении Олега Шишова. Его признали виновным в незаконном приобретении и хранении боеприпасов и назначили наказание в виде одного года ограничения свободы.  

Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • Текучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работуТекучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работу
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.