Подписаться
Курс ЦБ на 18.04
94,32
100,27

Валюту у населения подсчитают: ЦБ вводит новые правила покупки валюты

Банки будут продавать валюту на сумму выше 15 тысяч рублей только при предъявлении паспорта, заполнять на каждого клиента анкету и вести учет купленной им валюты.

Новые правила покупки иностранной валюты вступят в силу в России с 28 декабря. Теперь для того, чтобы купить доллары или евро или деньги любой другой страны на сумму выше 15 тысяч рублей паспорта будет недостаточно, говорится в сообщении регулятора.

С этого дня в силу вступает Положение Банка России № 499-П, которое было принято в соответствии с федеральным законом 115.  Оно требует идентификации того, кто покупает доллары или евро, что должно помочь в борьбе с отмыванием денег.

Многие СМИ уже забили тревогу по этому поводу, отмечая, что теперь, поскольку при покупке валюты на сумму выше 15 тысяч рублей (что при нынешнем курсе небольшая сумма) упрощенная схема идентификации не действует, и банк будет требовать анкету, документы, все как при полноценном обращении клиента за какой-либо услугой.

Например, старший юрист банковской и финансовой практики международной юридической фирмы Noerr Кирилл Лельчицкий заявил изданию Bankir.ru, что идентификация должна проводиться по правилам, установленным Положением №499-П и включает в себя, например, оценку риска клиента, ведение досье клиента, обновление сведений о клиенте и проведение других предусмотренных документом процедур.

«В данном случае законодатель привел в соответствие действующее законодательство. Ранее ФЗ-115 устанавливал случаи, когда упрощенная идентификация возможна, а Положение №262-П предоставляло дополнительное основание для упрощенной идентификации — а именно валютно-обменные операции. Новое Положение №499-П таких оснований не устанавливает, поэтому для их определения необходимо обращаться непосредственно к тексту ФЗ-115», - объясняет Кирилл Лельчицкий.

Банки будут стремиться переводить такие операции в безналичные каналы.

Кроме того, СМИ забили тревогу, что теперь будет вестись учет купленной валюты – кто  сколько долларов или евро купил.

Также, по мнению участников рынка, вступление в силу новой нормы увеличит время совершения валютообменной операции и значительно усилит операционную нагрузку, связанную с дополнительной идентификацией как на фронт-, так и на бэк-офисы кредитных организаций. При этом, в сообщении ЦБ говорится, что единственное, что будут требовать от клиента – это паспорт.

«При покупке или продаже валюты на сумму до 15 тысяч рублей идентификация клиента по-прежнему не требуется. Если сумма операции больше, то клиент предоставляет паспорт, а анкету заполняет сам банк. Таким образом, законодательство не обязывает физических лиц самостоятельно фиксировать свои идентификационные данные путем заполнения анкет, опросных листов и т.п.», - сообщает на своем официальном сайте ЦБ.

Фактически это значит, что никаких значительных перемен ждать не стоит, поскольку по факту банки уже давно просили паспорт при покупке валюты даже на сумму меньше 15 тысяч рублей.

 

Самое читаемое
  • Авиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит названиеАвиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит название
  • Крупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнесКрупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнес
  • Строительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долговСтроительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долгов
  • Крупнейший бизнес выплатит в мае–июле дивидендов на 2,2 трлн руб. Кому повезет?Крупнейший бизнес выплатит в мае–июле дивидендов на 2,2 трлн руб. Кому повезет?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.