Подписаться
Курс ЦБ на 18.04
94,32
100,27

В Свердловской области будут обучать меньше экономистов, но больше строителей

Средний Урал стал пилотным регионом при реализации проекта «Создание национальной системы квалификаций». В области проанализировали кадровые потребности и узнали, что управленцы больше не нужны.

Работу учебных заведений Свердловской области подчинят нуждам местных предприятий: на это нацелена дорожная карта, которую в июле 2013 г. подписали региональное правительство и Агентство стратегических инициатив. Сейчас областные власти подводят первые итоги мероприятий, прописанных в документе. Об этом сообщает пресс-служба регионального правительства.

Чтобы свердловские промышленные предприятия получали тех специалистов, в которых нуждаются, региональное министерство экономики разработало прогноз баланса трудовых ресурсов и потребности в подготовке кадров. Также была сформирована электронная база данных о количестве выпускников, в которой содержатся сведения о количестве представителей той или иной профессии. Эти цифры помогли сформировать контрольные показатели для приема в уральские вузы, утвержденные на федеральном уровне. В 2014 г. число бюджетных мест на востребованные специальности увеличилось на 2,3%.

«Например, по программам подготовки бакалавров наибольший прирост по заявке министерства экономики Свердловской области обеспечен по направлениям: строительство, теплоэнерготехника и теплотехника, мехатроника и робототехника, стандартизация и метрология, — рассказала замминистра экономики Свердловской области Татьяна Гладкова. — Также увеличены контрольные цифры приема в учреждения среднего профессионального образования по востребованным для модернизации экономики области специальностям технического профиля на 14% — а это 1 500 студентов».

Проект «Создание национальной системы компетенций и квалификаций» включает в себя прогноз потребности в подготовке кадров на 2014 г. по 86 профессиям и 140 специальностям среднего профессионального образования. Согласно документу, прием по специальностям промышленности, строительства и сферы услуг должен быть увеличен. Напротив, меньшее число будет обучаться экономике и управлению. Сейчас проект направлен в министерство общего и профессионального образования региона.

Также в Свердловской области разрабатывают систему сертификации компетенций и квалификаций. Уже проведена экспертиза 16 профессиональных стандартов в области образования, науки, машиностроения, которые отвечают международным требованиям.

Напомним, что в Свердловской области приоритет для студентов востребованных профессий делают и при начислении стипендий. Областное министерство образования при раздаче стипендий будет учитывать в первую очередь нужды промышленных предприятий региона в квалифицированных кадрах. В 2014 г. деньги получат 7,8 тыс. учащихся.

«Прошу министерство общего и профессионального образования обратить особое внимание на то, чтобы при установлении стипендий областного бюджета в первую очередь учитывались запросы промышленных предприятий на выпускников конкретных профессий, — подчеркнул свердловский премьер Денис Паслер. — Наша совместная работа по подготовке кадров для промышленности продолжается, и такие вот социальные решения также должны стимулировать нашу молодежь получать образование по наиболее востребованным в регионе специальностям».

Самое читаемое
  • В Академическом районе Екатеринбурга собираются построить храм и военкоматВ Академическом районе Екатеринбурга собираются построить храм и военкомат
  • Строительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долговСтроительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долгов
  • Загородные дома в Свердловской области подорожали на 46%Загородные дома в Свердловской области подорожали на 46%
  • Вместо «горнолыжки» — событийный туризм: что будет в «Большой Сысерти»?Вместо «горнолыжки» — событийный туризм: что будет в «Большой Сысерти»?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.