Подписаться
Курс ЦБ на 16.04
93,58
99,79

«В России все деньги вкладывают во внешние активы, на выплаты людям остается... дыра»

«В России все деньги вкладывают во внешние активы, на выплаты людям остается... дыра»
Иллюстрация: wikipedia.org

«В США и Японии, при большом внешнем долге, граждане имеют немалые накопления. В России правительство и ЦБ имеют на счетах примерно 20 трлн. руб., у людей же нет совсем ничего».

Сергей Васильев, председатель совета директоров инвестгруппы «Русские фонды», в своем блоге на Facebook описывает системы накопления денег в разных странах. Если в США и Японии возможность копить есть у обычных граждан, то в России позволить это себе может только государство.

— Кто должен больше накапливать, а кто тратить? Государство или люди? Вопрос не простой, не тривиальный. В разных странах он решается по-разному, и потому имеет смысл посмотреть и сравнить. Как у нас и как в мире?

Возьмем США. За базу анализа для цифр «накоплений» берем сумму активов всех пенсионных фондов США. Активы пенсионных фондов — в чистом виде накопления общества, и потому они лучше всего отражают это понятие.

На сегодня совокупные активы всех пенсионных фондов США — около $25 трлн, которые вложены в различные акции и облигации. Вот такие огромные ресурсы накопило общество на счетах своих негосударственных пенсионных фондов.

При этом само государство США, в лице его правительства, вообще не имеет накоплений, а, наоборот, имеет огромный долг. В прошлом году этот госдолг достиг суммы в $21 трлн и продолжает расти.

Что означают эти цифры?

Американское общество выбрало такую парадигму своего развития и существования, когда государство все время тратит очень много, часто влезая в огромные долги, но зато люди, общество от этого… наоборот богатеют и накапливают.

Еще более впечатляющая картинка наблюдается в Японии. Если совокупный госдолг США перевалил за цифру в 100% к ВВП, то в Японии эта цифра перевалила за 200% к ВВП. При этом Государственный Пенсионный Фонд Японии (основа пенсионной системы страны) по активам перевалил за $1,5 трлн и на сегодня является крупнейший среди всех пенсионных фондов в мире.

Япония, так же как США, выбрала путь, когда страна позволяет накапливать своим гражданам, даже за счет того, что государство вынуждено залезать в огромные долги.

А что у нас? У нас картинка с точностью наоборот!

Совокупные накопления российских негосударственных пенсионных фондов составляют всего 5 трлн рублей. При этом у государственного ПФР своих активов в наличии нет вообще, так как его бюджет дефицитен. Все собираемые соцналоги с колес уходят на выплату текущих пенсий, остается еще и дыра.

Главным же накапливающим игроком у нас сегодня является государство в лице Правительства и ЦБ. Оно почти не имеет внешнего долга, да и внутренний очень мал.

Зато правительство имеет на своих счетах неистраченных уже около 10 трлн. Если эту цифру сложить с величиной излишних денег у Центрального Банка, по счету так называемого «капитала ЦБ» (около 10 трлн), то получим совокупные накопления государства в 20 трлн.

Сравните цифры: пенсионные накопления граждан 5 трлн, а накопления «государства» — 20 трлн. Причем эти 20 трлн, в основном вложены во внешние активы, через ЗВР (золотовалютные резервы) Центрального Банка.

И получается, что мы, как страна, выбрали совсем иную (от США и Японии) парадигму своего развития и существования.

Мы заставляем собственное население тратить все свои деньги, влезать в долги и почти ничего не накапливать. При этом даем возможность накапливать огромные ресурсы самому государству.

Мне кажется, что-то не так… в нашем датском королевстве.

Теги: мнение, качество жизни

Самое читаемое
  • Молодцы, черти! «Автомобилист» сыграет за выход в финал Кубка Гагарина в седьмом матче 1/2Молодцы, черти! «Автомобилист» сыграет за выход в финал Кубка Гагарина в седьмом матче 1/2
  • У осужденного экс-владельца банка «Югра» хотят забрать пятизвездочный отель Four SeasonsУ осужденного экс-владельца банка «Югра» хотят забрать пятизвездочный отель Four Seasons
  • Загородные дома в Свердловской области подорожали на 46%Загородные дома в Свердловской области подорожали на 46%
  • 40 торгцентров и галерей, принадлежавших владельцам Auchan, проданы российскому покупателю40 торгцентров и галерей, принадлежавших владельцам Auchan, проданы российскому покупателю
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.