Подписаться
Курс ЦБ на 29.03
92,26
99,70

В мэрии Екатеринбурга рассказали, от чего в 2015 г. зависит возможность сдачи 1 млн. кв. м

В горадминистрации не спешат делать выводы, преодолеют ли застройщики Екатеринбурга планку в 1 млн. кв. м. жилья в текущем году. Главное, чтобы в мегаполисе сохранился рынок, отмечают чиновники.

В существующей экономической ситуации понятие административное планирование в жилищном строительстве не совсем уместно, считает заместитель главы администрации Екатеринбурга по вопросам капитального строительства и землепользования Сергей Мямин.

«Если говорить о том, сдадут ли 1 млн. кв. м. жилья или не сдадут, то нужно учитывать такие понятия, как рынок и ответственность перед дольщиками. А вообще, в существующей экономической ситуации больше всего подходит пословица: «хочешь рассмешить бога  расскажи ему о своих планах»,  заявил на пресс-конференции Сергей Мямин.  В свою очередь мы делаем все, чтобы у рынка был запас, чтобы наши застройщики внезапно не "упали" в связи с экономической ситуацией, и чтобы в нашем городе сохранялся строительный рынок».

В настоящее время в Екатеринбурге в стадии строительства находится около 2 млн. кв. м. жилья. Что касается земельных заделов на будущее, то в настоящее время администрация рассматривает площадки примерно на 10 млн. кв. м.  Об этом DK.RU заявил начальник архитектуры, градостроительства и регулирования земельных отношений Алексей Белышев.

«Строительный рынок в Екатеринбурге за последние 10 лет один из самых стабильных и прогнозируемых в этой стране. И, слава богу, у нас наименьшие проблемы»,  отметил Сергей Мямин.

Тем не менее, дальнейшее развитие рынка сегодня  во многом зависит от факторов федерального масштаба, подчеркнул замглавы. Он уточнил, что речь идет о субсидировании ипотеки и государственном заказе на возведение доступного жилья.

Как писал DK.RU, по итогам 2014 г. в Екатеринбурге построили чуть больше 1 млн. кв. м. жилья. В области объем ввода составил 2,42 млн. кв. м, что на 38% выше показателей 2013 года. Это стало абсолютным рекордом для региона за последние 25 лет. 

Самое читаемое
  • Россия потеряла 22 млрд руб. на экспорте древесины. В выигрыше США и ТурцияРоссия потеряла 22 млрд руб. на экспорте древесины. В выигрыше США и Турция
  • Станислав Лунин: «Россию ждет бум производства отечественного компьютерного оборудования»Станислав Лунин: «Россию ждет бум производства отечественного компьютерного оборудования»
  • Жители Первоуральска снова остались без водыЖители Первоуральска снова остались без воды
  • Минтруд предлагает ужесточить условия пребывания трудовых мигрантов в РоссииМинтруд предлагает ужесточить условия пребывания трудовых мигрантов в России
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.