Подписаться
Курс ЦБ на 19.04
94,09
100,53

Екатеринбург может не дождаться «Левиафана» и «Да и да»

Прокатчики Екатеринбурга не знают, попадут ли в кинотеатры российские фильмы «Левиафан» и «Да и да», где герои ругаются матом. Закон, запрещающий нецензурную брань в кино, они приветствуют.

Напомним, фильм «Да и да» (2014) Валерии Гай Германики получил награду Московского международного кинофестиваля за лучшую режиссуру и приз жюри Международной федерации кинопрессы (ФИПРЕССИ). «Левиафана» (2014) Андрея Звягинцева наградили за лучший сценарий в Канне. В широком прокате фильмы еще не показывали, и неизвестно, покажут ли. С 1 июня в России действует закон о запрете на употребление мата на телевидении, в кино, литературе, СМИ, на концертах и в театральных постановках.

Кинопрокатчики считают, что это правильно, — искусство может обойтись без мата.

«Сейчас часто обращаются к опыту, накопленному нашей страной в советское время, — рассуждает Александр Прохоров, КСК «Олимп». — Так вот, по советскому уголовному кодексу нецензурная брань могла квалифицироваться как хулиганство с применением соответствующих санкций. Меня, как и многих моих знакомых, нецензурная брань коробит, так что к запрету мата в кино отношусь положительно. Думаю, талантливый режиссер сможет обойти этот запрет без ущерба для художественных качеств фильма».

Леонид Берсенев, замдиректора сети «Премьер зал», впрочем, не так категоричен.

«Здесь все зависит от фильма, — считает он. — Если речь идет о попсовом кино, рассчитанном на широкую аудиторию, — да, эпизоды с руганью надо перемонтировать или как минимум «запикивать». Потому что увидеть такой фильм может любой зритель, даже дети, несмотря на возрастные ограничения. Но для узкой аудитории в рамках фестивальных показов мат допустим, если добавляет картине особый смысл и автор не может поступиться ни одним словом».

Доберутся ли «Левиафан» и «Да и да» до Екатеринбурга, в кинотеатрах сказать не берутся — прокатных удостоверений у фильмов пока нет. По мнению прокатчиков, компромисс с законом будет зависеть от желания продюсеров.

«Если прокат этих фильмов был изначально запланирован, наверняка они найдут аргументы для режиссера и средства на перемонтаж», — полагает г-н Прохоров.

Андрей Звягинцев, впрочем, уже заявил, что готов внести правки в авторскую версию. Как поступит Гай Германика, можно только догадываться.

Самое читаемое
  • Крупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнесКрупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнес
  • Авиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит названиеАвиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит название
  • Машина через маркетплейс. Wildberries начинает торговлю автомобилямиМашина через маркетплейс. Wildberries начинает торговлю автомобилями
  • Строительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долговСтроительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долгов
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.