Подписаться
Курс ЦБ на 18.04
94,32
100,27

В Екатеринбурге прошли выборы мэра и депутатов гордумы

В воскресенье Екатеринбург выбирал депутатов гордумы и мэра. Хотя избирательная кампания в столице Среднего Урала была жаркой, политическую активность проявили немногие: явка составила чуть более 30%.

Выборы в Екатеринбурге: активность избирателей

По сообщению горизбиркома, в единый день голосования 8 сентября на избирательные участки пришли около 328 400 человек. Всего в списки для избирателей включено 1 млн 75 тыс. 582 человек. 
 
По мнению Аркадия Чернецкого, правившего городом с 1992 по 2010 год, Екатеринбург в течение выборного дня показывал необычно низкую активность:
«На выборах главы города явка всегда была свыше 50%. Конечно, очень хотелось бы, чтобы те должностные лица городской власти, которые будут избраны, имели максимальную степень легитимности, поэтому желательно, чтобы как можно больше людей приняло участие в наших выборах».

Предварительные результаты

Глава Екатеринбурга, также исполняющий обязанности председателя городской думы, будет избран в один тур. На эту должность претендуют 12 человек: 
Сразу после закрытия избирательных участков на различных ресурсах появились предварительные результаты с разными версиями расстановки сил в первой тройке кандидатов. Так, согласно данным штаба партии «Гражданская платформа», Евгений Ройзман набрал 36,9% голосов избирателей, Яков Силин – 26,8%, Александр Бурков – 20,5%.
 
На основании этой информации кандидат Ройзман после завершения голосования объявил о победе: 
«Всё. Финиш. По всем экзитам, и нашим, и чужим, и вциомовским я выиграл. Сейчас вопрос, как посчитают. Но для меня уже все очевидно. Огромное спасибо Екатеринбургу за доверие и поддержку. Постараюсь не посрамить».
По предварительным данным ВЦИОМ, на которые ссылаются многие региональные СМИ, Ройзман и Силин набрали около 30 % голосов. При этом порядка 45% опрошенных отказались сообщать, за кого они проголосовали.
 
По данным избирательной комиссии Екатеринбурга, озвученным в прямом эфире около 22:30, Яков Силин набрал порядка 34% голосов, Евгений Ройзман - 32%. 
 
В партийном голосовании лидирует «Единая Россия», но пока неизвестен конкретный перевес партии и распределение голосов. 
 
Более точные результаты выборов будут известны уже 9 сентября. Окончательные итоги выборов объявят в течение 10 дней с момента окончания голосования.
 
Результаты Центризбиркома на 7:15 (9 сентября):

Евгений Ройзман 32.41%

Яков Силин 29.81%

Александр Бурков 20.54%

Андрей Альшевских 4.93%

Евгений Артюх 3.38%

Нарушения в «День тишины» 

В «День тишины» полиция выявила несколько фактов нарушения предвыборного законодательства: всего в МВД поступило 31 тревожное сообщение. В частности, в подъезде дома на улице Куйбышева был задержан мужчина, который распространял агитационные материалы одного из кандидатов, в которых содержались призывы «заработать на выборах». В отношении гражданина составлен протокол о незаконном изготовлении, распространении или размещении агитационных материалов.

«Утром я обнаружил в своем почтовом ящике листовку избиркома о том, что Евгения Ройзмана сняли с выборов из-за старой судимости, - рассказал «ДК» один из жителей Екатеринбурга. – Только намного позже я понял, что это подделка: письмо было составлено грамотно, внизу стояла факсимильная подпись. Единственное, что настораживало – это последняя фраза – о том, что якобы голоса, отданные за Ройзмана, будут зачислены другим кандидатам. Если задуматься, это просто ерунда, так не бывает».

Сейчас полиция проводит проверку по факту распространения поддельных листовок избиркома. На улице Родонитовой задержаны три распространителя печатных материалов, на всех них составлены протоколы. Другие предвыборные листовки изъяты в домах на улицах Военной и Братской, в доме на улице Ильича задержан распространитель агитации.

Кроме того, в населенных пунктах Сысертского района (Черданцево, Сысерть, Щелкун, Новоипатово, Аверино) полицейские обнаружили разбросанные материалы в виде вырезки из «Областной газеты». В них содержалась резкая критика  в адрес одного из кандидатов на должность Главы Сысертского городского округа.

Всего в «день тишины» было составлено 8 административных протоколов, сообщает пресс-служба полицейского главка  Свердловской области.

«Двуглавая» система власти в Екатеринбурге

С 2010 года в Екатеринбурге установилась так называемая «двуглавая» система управления, при которой городом руководят мэр (по совместительству председатель гордумы) и сити-менеджер (руководитель администрации). 
 
Мэр города выполняет представительские функции и не имеет прямого влияния на реальное руководство городом. Непосредственно хозяйственными делами занимается сити-менеджер, который выбирается на конкурсной основе и работает по контракту.
 
В настоящее время должность сити-менеджера занимает Александр Якоб, мэром является Евгений Порунов.
Самое читаемое
  • В Академическом районе Екатеринбурга собираются построить храм и военкоматВ Академическом районе Екатеринбурга собираются построить храм и военкомат
  • Строительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долговСтроительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долгов
  • Загородные дома в Свердловской области подорожали на 46%Загородные дома в Свердловской области подорожали на 46%
  • Вместо «горнолыжки» — событийный туризм: что будет в «Большой Сысерти»?Вместо «горнолыжки» — событийный туризм: что будет в «Большой Сысерти»?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.