Подписаться
Курс ЦБ на 29.03
92,26
99,70

В Екатеринбурге отложили повышение ставки по налогу на имущество физлиц

Новая система расчета налога на имущество физических лиц в следующем году обойдет Екатеринбург. Пока точно неизвестно, на сколько вырастет ставка, но теоретически она может увеличиться в 1,5 раза.

Гордума Екатеринбурга решила сохранить прежнюю систему начисления налога на имущество физлиц, сообщает Justmedia. Согласно законодательным изменениям, подписанным президентом в начале октября, с 1 января 2015 г. вводится новая система расчета, которая подразумевает исчисление по кадастровой стоимости объекта. Власти Екатеринбурга решили воспользоваться правом не повышать ставки, которое предусматривает новый закон.
 
«Налоговая база по кадастровой стоимости полностью не сформирована. Правительство области признало нецелесообразным переход в 2015 г. <…> Но у МУГИСО не сформированы списки объектов недвижимости. Субъект федерации проводит инвентаризацию, а потом мы определим ставки», — начальник департамента финансов администрации Екатеринбурга Андрей Корюков.
 
Пока точно неизвестно, как значительно изменится сумма налога на имущество, отметил г-н Корюков. Однако теоретически ставка может вырасти в 1,2-1,5 раз, поскольку кадастровая стоимость отличается от инвентаризационной в 2-5 раз в зависимости от объекта, добавил он.
 
По мнению депутата Евгения Боровика, сумма налога фактически сравняется с ежемесячным платежом по ипотеке, поэтому стоит оставить существующую систему. По мнению депутата Владимира Крицкого, управляющего «ЛСР. Недвижимость - Урал», новая ставка, напротив, устранит несправедливость. При приобретении квартиры на вторичном рынке покупатели могут указать любую сумму в договоре купли продажи, а на первичном — указывают реальную стоимость жилья.
 
Новый порядок исчисления налога заставит владельцев пустующих квартир в центре городов активнее сдавать их в аренду, говорил ранее DK.RU управляющий партнер ЮК «Генезис» Артем Денисов. Пока налог исчисляется с инвентаризационной стоимости, то чем ближе к окраинам, где больше нового жилья с высокой инвентаризационной стоимостью, тем больше там уровень налоговой нагрузки. После принятия законопроекта налоговая нагрузка переместится в центр, а ближе к окраинам она будет падать, отмечал юрист.
Самое читаемое
  • Россия потеряла 22 млрд руб. на экспорте древесины. В выигрыше США и ТурцияРоссия потеряла 22 млрд руб. на экспорте древесины. В выигрыше США и Турция
  • Станислав Лунин: «Россию ждет бум производства отечественного компьютерного оборудования»Станислав Лунин: «Россию ждет бум производства отечественного компьютерного оборудования»
  • Жители Первоуральска снова остались без водыЖители Первоуральска снова остались без воды
  • Минтруд предлагает ужесточить условия пребывания трудовых мигрантов в РоссииМинтруд предлагает ужесточить условия пребывания трудовых мигрантов в России
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.