Подписаться
Курс ЦБ на 18.04
94,32
100,27

В Екатеринбурге на 6% снизилась стоимость проживания в отеле

Во всем мире наблюдается тенденция к росту цен на гостиничном рынке, и только в России показатели снижаются. В числе лидеров этого процесса - Москва, Санкт-Петербург и Екатеринбург.

Крупнейший международный сервис интернет-бронирования HRS.com провел глобальное исследование, сравнив цены на проживание в отелях мира в декабре 2012 и 2013 года. Анализ показал, что за год показатели в среднем по всему миру выросли на 4-6%. Однако Россия показала обратную тенденцию: здесь цены падали.

Среди лидеров по снижению цен на пребывание в гостинице оказались Москва(- 5%), Санкт-Петербург (- 11%) и Екатеринбург (- 6%). Среди российских городов исключением стал Калининград, где рост составил 5%.

В остальном мире стоимость проживания в отеле в основном поднималась. Как сообщает портал Турбизнес, чемпионами в этом процессе стали Лондон и Манчестер, Венеция и Турин, Страсбург, Ницца, Нант и Лион, Калининград, Абу-Даби, Бангкок и Дубай. Комментируя результаты исследования HRS.com, глава Москомтуризма Сергей Шпилько отнес российские тенденции к бурному росту рынка. В частности, в Москве в прошлом году открылось семь крупных гостиниц и более 20 хостелов, прирост в отелях от трех до пяти звезд составил более 1,6 тысяч номеров.

«Екатеринбург в последние годы представляет большой интерес для инвестиций, - рассказал директор «Грин Парк Отель» Олег Маслов. - В городе появились новые отели международных сетевых цепочек, и ожидается открытие еще нескольких объектов, что приведет к новому росту конкуренции. Примечательно, что большинство гостиниц сконцентрированы в центре».

Напомним, в августе 2013 года открылась самая высокая гостиница в уральской столице – «Высоцкий». В отеле – 73 номера, включая 3 - категории люкс и апартаменты. Еще одним знаковым объектом в Екатеринбурге обещает стать отель Hilton. Строить его в центре города начала пермская УК BS Hospitality Management. По планам, в гостинице будет больше 100 номеров, открытие нового отеля ожидается в III квартале 2014 года. Гостиница будет комплексом зданий, которые займут площадку в 3,2 тысяч квадратных метров.

Сейчас в Екатеринбурге работает 109 официальных мест размещения туристов, в том числе 5 международных операторов. «Звездным» статусом обладают 38 гостиниц, включая две пятизвездочных и двенадцать четырехзвездочных. Порядка половины от всех номеров сертифицированы для приема крупнейших международных событий. Это лучший показатель среди городов-миллионников, сообщает пресс-служба администрации Екатеринбурга.

В ближайшее время в Екатеринбурге планируется открыть еще шесть гостиниц, об этом сообщил и. о. замглавы администрации города по вопросам потребительского рынка и услугам Владимир Боликов.

Самое читаемое
  • Авиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит названиеАвиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит название
  • Крупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнесКрупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнес
  • В Академическом районе Екатеринбурга собираются построить храм и военкоматВ Академическом районе Екатеринбурга собираются построить храм и военкомат
  • Строительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долговСтроительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долгов
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.