Подписаться
Курс ЦБ на 19.04
94,09
100,53

В Екатеринбурге многодетная семья из-за бюрократии осталась без дома

Семья с несколькими детьми уже почти три года пытается добиться разрешения построить дом на подаренной ей земле возле элитного поселка.

Диковатую историю, начавшуюся осенью 2013 г., рассказывает интернет-газета Znak.com. Тогда Наталья Гофман, ее муж Андрей Боков и несколько их детей получили в дар от государства участок земли под строительство. Причем не где пришлось, а по соседству с элитным коттеджным поселком «Палникс» на Широкой Речке. Было объявлено, что к земле подведены все коммуникации и можно начинать стройку. Весной 2014 г. семья Гофманов-Боковых получила право на собственность и попыталась достать в мэрии градостроительный план участка. В мэрии им отказали, и семье пришлось добывать документ через суд. Выяснилось, что градостроительный план разрешает строить здесь все, кроме жилья, потому что участок проходит по категории ТОП-1 — парки и набережные общего пользования.
 
В Екатеринбурге многодетная семья из-за бюрократии осталась без дома 1
Фото: Znak.com
 
Интересно, что в самом «Палниксе», который и поделился участком с многодетными родителями, с проблемой непригодности земли для ИЖС столкнулись еще в 2007 г. и благополучно решили ее в 2012 г. — но как юрлицо. Частным же лицам, владеющим участками в этом районе Широкой Речки, нужно проходить процедуру перевода земли из категории ТОП-1 в категорию ИЖС заново. В ходе обращений в разные чиновничьи инстанции Наталья и Андрей практически случайно узнали, что «Палникс» предлагает многодетным семьям, которые получили здесь землю и столкнулись с такой же проблемой, обменять ее на квартиры в малоэтажных домах, которые планируется построить здесь же. Но им нужна не квартира (она у них уже есть), а дом, чтобы всем хватало места.
 
В областном Мингосимущества надеются решить проблему с помощью коллег из Минстроя, которые после передачи градостроительных полномочий от Екатеринбурга в областное правительство могут выдать разрешение на строительство этого дома. 
 
Автор: Николай Ежов.
Самое читаемое
  • Авиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит названиеАвиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит название
  • Крупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнесКрупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнес
  • Строительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долговСтроительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долгов
  • Крупнейший бизнес выплатит в мае–июле дивидендов на 2,2 трлн руб. Кому повезет?Крупнейший бизнес выплатит в мае–июле дивидендов на 2,2 трлн руб. Кому повезет?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.