Подписаться
Курс ЦБ на 25.04
92,50
98,91

В Екатеринбурге к концу 2015 г. удвоится площадь качественных складов

Рынок складской недвижимости Екатеринбурга приблизился к первичному насыщению. До конца следующего года в городе анонсирован ввод почти 600 тыс. кв. м, пока же на рынке дефицит качественных складов.

По итогам первого полугодия 2014 г. объем предложения на региональном рынке складской недвижимости России (за исключением Москвы и Санкт-Петербурга) составил 2,9 млн кв. м, говорится в исследовании консалтинговой компании CBRE Россия. До конца года этот показатель должен увеличиться до 3,5 млн кв. м. На долю Екатеринбурга их них приходится 4% — рынок города приблизился к первичной стадии насыщения и имеет высокий потенциал развития. 
 
Из всех крупных региональных городов на Екатеринбург приходится максимальное количество строящихся и заявленных проектов, реализация которых планируется в формате BTS (для конкретного клиента) и /или под конечного пользователя. На 2014-2015 гг. девелоперы города анонсировали ввод 581 тыс. кв. м, из которых на стадии строительства находится 147 тыс. квадратов. Сейчас в городе насчитывается 559 тыс. кв. м складов класса A и B. 
 
По уровню обеспеченности ритейла складскими площадями Екатеринбург с показателем 0,85 уступает Москве и Новосибирску. Сейчас на стадии строительства находится четыре крупных объекта: А плюс и А2, фаза 1 площадью 55 и 51,8 тыс. кв. м соответственно, «Ролси» площадью 25 тыс. квадратов и хладотерминал «Север», площадь которого 15 тыс. кв. м. На стадии проектирования — пять объектов площадью от 41 тыс. кв. м («Пышма», стадия 2 и 3) до 167 тыс. квадратов (RED). 
 
Как отмечают исследователи, по итогам первого полугодия 2014 г. на региональных рынках объем заключенных сделок превысил прошлогодний показатель в два раза, составив 217 тыс. кв. м. Примечательно, что на региональных рынках характерна высокая доля прямых сделок между девелопером и арендатором (покупателем) площадей. Их доля может достигать до 90% локального поглощения. 
 
Несмотря на то, что рынок Екатеринбурга, а также Новосибирска и Самары вошел в стадию близости к первичному насыщению, количество вакантных площадей в городе не превышает 3-4%. При этом средняя ставка аренды может достигать $110 в год.
 
Как ранее сообщал DK.RU, несмотря на довольно интенсивное пополнение рынка, полностью удовлетворить спрос со стороны оптовых и розничных компаний девелоперы пока не могут.
 
«В кризис активность игроков, возводящих склады, упала практически до нуля. За 2009-2010 гг. было построено только 33 тыс. кв. м. Это привело к дефициту, который так и не удалось преодолеть. Хотя в 2013 г. в уральском мегаполисе и городах-спутниках была построена 91 тыс. кв. м складских площадей классов А, В+ и В. И сейчас в Екатеринбурге и пригородах работает 1,8 млн кв. м складов», — объясняют аналитики УПН.
Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • Рядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высоткиРядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высотки
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.