Подписаться
Курс ЦБ на 25.04
92,50
98,91

В Екатеринбурге будущие жертвы «Платона» вышли на Тюменский тракт

Екатеринбург вовсю обсуждает спонтанную акцию протеста, которую устроили на Тюменском тракте местные водители грузовиков. За демарш десятков дальнобойщиков отдувались двое их коллег.

Свердловские водители, недовольные новым налогом за проезд по федеральным трассам, уже не в первый раз с начала ноября устраивают на подъездах к Екатеринбургу акции протеста. Как правило, протест подразумевает создание трудностей в движении другим автомобилистам. Впервые дальнобойщики заявили о своем нежелании платить налог 11 ноября на ЕКАД, устроив на обочинах трассы массовую «парковку». Следующая, более масштабная и обременительная для движения акция прошла через неделю в районе развязки на ЕКАД в направлении Кольцово — дальнобойщикам удалось серьезно замедлить движение по трассе. 
 
И вот накануне около 200 водителей грузовиков собрались на Тюменском тракте, чтобы написать спонтанную петицию на имя Владимира Путина (который, к слову, присутствует сегодня в Екатеринбурге на торжественном открытии Ельцин Центра) и так же спонтанно перекрыть движение весьма нетривиальным способом. Как сообщает ЕТВ, дальнобойщики, обустроившись на одной из стоянок, начали гурьбой ходить по расположенному неподалеку пешеходному переходу.
 
Нескольким инспекторам ГИБДД и полицейским, прибывшим в «горячую точку», взять ситуацию под контроль не удалось. Единственное, чего им удалось добиться — устроить в передвижении протестующих по переходу небольшие промежутки, чтобы машины порциями могли миновать напряженный участок. Вскоре протест рассосался сам собой. По словам представителей водительского сообщества, это была не последняя акция в Екатеринбурге.
 
Хотя основная масса участников акции избежала какого-либо наказания за столпотворение на Тюменском тракте, для двоих местных дальнобойщиков вчерашний день закончился в полиции. Их отвезли в Сысертское отделение, обнаружив, что они не оплатили несколько штрафов, передает ЕТВ. Сегодня утром суд приговорил одного из них к штрафу в тысячу рублей, а второго постановил задержать на двое суток.
 
Напомним, новый налог на проезд грузовиков массой свыше 12 т по федеральным трассам введен в действие с 15 ноября этого года. На каждый грузовик должно быть установлено оборудование, которое контролирует оплату налога (ставка — 1,5 рубля за километр пройденного пути) и взаимодействует с системой «Платон» — оператором, собирающим плату.  
 
Автор: Николай Ежов.
Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • Рядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высоткиРядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высотки
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.