В Челябинской области запретили открывать новые «Магниты» и «Пятерочки»

В регионе работает слишком много точек федеральных сетей, поэтому необходимо прекратить дальнейшее расширение, считают в УФАС. Между тем в конкуренции все складывается не так плохо, как годом ранее.

В Челябинской области должно прекратиться открытие магазинов сетей «Пятерочка» «Магнит» — федеральные игроки занимают долю более 25% на рынке розничной торговли, сообщает пресс-служба Челябинского УФАС. Речь идет не обо всем регионе — ритейлеры превысили лимит в пяти образованиях: в Снежинском, Чебаркульском и Южноуральском округах (АО «Тандер») и Локомотивном городском округе и Еткульском муниципальном районе (X5 Retail Group).

Антимонопольное ведомство намерено обратиться к главам районов, чтобы те остановили дальнейшие открытия очередных «Магнитов» и «Пятерочек». Ритейлеры заполнили рынки пяти южноуральских районов по итогам прошлого года, ранее ситуация была еще серьезнее — порог в 25% компании превысили на территории 14 муниципалитетов.

В Челябинской области откроется еще один гипермаркет «Леруа Мерлен»

Между тем доля торговых сетей в общем обороте розничной торговли продовольственными товарами продолжает расти. По итогам прошлого года доля крупных компаний составила 58,8% (2 586 торговых объектов).

Общий оборот розничной торговли продовольственными товарами Челябинской области по итогам 2017 г. составил 198,2 млрд руб. (2016 год — 192,6 млрд руб.), оборот розничной торговли продовольственными товарами в торговых сетях — 116, 7 млрд руб. (2016 г. — 110, 6 млрд руб.), — рассказали в УФАС.

По данным регионального ФАС, в регионе работает 71 торговая сеть. Лидерами по обороту розничной торговли продовольственными товарами являются:

1. X5 Retail Group (торговые сети «Пятерочка», «Перекресток», «Карусель»);

2. АО «Тандер» (торговая сеть «Магнит»);

3. Сеть магазинов «Красное и Белое»;

4. ООО «МОЛЛ» (торговые сети «Молния», «Спар»);

5. ЗАО «Дикси Юг» (торговые сети «Дикси» и «Мегамарт»);

6. ООО «Элемент-Трейд» (торговая сеть «Монеточка»);

7. ООО «Лента»;

8. ООО «Агрофирма «Ариант»;

9. ООО «Ашан»;

10. ООО «Торгсервис74» (торговая сеть «Светофор»).

Самое читаемое
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Ставку по семейной ипотеке хотят повысить до 12% в 2024 г.Ставку по семейной ипотеке хотят повысить до 12% в 2024 г.
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?«Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.