Подписаться
Курс ЦБ на 25.04
92,50
98,91

В 2014 году 15 гостиниц Екатеринбурга обзаведутся «звездным» статусом

Если раньше прохождение процедуры классификации было для уральских отелей рекомендованным, но добровольным делом, то теперь «озвездение» стало обязанностью.

Как сообщили эксперты в рамках Рождественского саммита Гильдии управляющих и девелоперов, сегодня лишь 35 из 109 гостиниц уральской столицы имеют подтвержденный звездный статус. Уже в 2014 году процедуру классификации пройдут еще 15 отелей, в 2014 году – 64 отеля. К 1 июля 2015 года все без исключения объекты сферы гостеприимства обязаны будут водрузить к себе на вывески от одной до пяти звезд или прекратить работу.

Отметим, что пятизвездочный статус имеют лишь два отеля в Екатеринбурге, остальные довольствуются 3 и 4 звездами. Как сообщил зампредседателя комитета по организации бытового обслуживания населения городской администрации Олег Китаев, гостиницы медлят с прохождением процедуры ранжирования, поскольку считают: трехзвездочный статус может оттолкнуть клиентов.

«В федеральном законодательстве не прописано наказание за отказ проходить классификацию, - пояснил Олег Китаев. - Однако там указано, что средство коллективного размещения не имеет права принимать гостей после 1 июля 2015 года, если ему не будет присвоена категория».

По мнению президента свердловского некоммерческого партнерства «Клуб отельеров» Татьяны Дедовой, не все гостиницы могут себе позволить категорирование, поскольку эта процедура сложна и затратна. Также владельцы гостиниц опасаются, что их категория может быть несправедливо занижена.

Как сообщил на Рождественском саммите Гильдии управляющих и девелоперов замглавы администрации Екатеринбурга по вопросам потребительского рынка и услугам Владимир Боликов, в следующем году в уральской столице будет введено в строй две гостиницы с общим номерным фондом в 229 комнат. Одна из них разместится на перекрестке Ленина – Хохрякова, вторая – это отель Hilton. Напомним, четырехзвездник строит в Екатеринбурге пермская УК BS Hospitality Management. По планам, в гостинице будет более сотни номеров. Открытие нового отеля ожидается в III квартале 2014 года.

«Если завтра в Екатеринбурге будет чемпионат мира по футболу, мы спокойно сможем расселить всех аккредитованных участников, - заявил Владимир Боликов. - А для болельщиков сейчас не хватает около двух тысяч мест».

Напомним, что для разрешения данной проблемы городская администрация договорилась о совместном проекте с Уральской палатой недвижимости. На днях было подписано соглашение о создании интернет-ресурса, на котором будет систематизирована информация о жилье, сдающемся в аренду. Информация будет строго проверяться экспертами на безопасность.

«Я всегда считал и буду считать, что городу не хватает недорогих отелей, - поведал «ДК» бывший управляющий отелей «Онегин» и «Вознесенский» Сергей Дерендяев. - И для проведения ЧМ-18, и без него. Не будет относительно дешевых номеров - не будет туризма. Хотим развивать туризм, значит, нужно строить более доступные отели».

Отметим, что согласно прогнозам экспертов объем гостиничного рынка Екатеринбурга в 2013 году составит 1,6 млрд рублей.

Авторы: Екатерина Стихина, Ая Шафран

Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • Рядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высоткиРядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высотки
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.