Подписаться
Курс ЦБ на 18.04
94,32
100,27

«Уйти от ответа и ответственности». Депутаты не хотят обсуждать пенсионную реформу

«Региональные власти просто не готовы ни поддержать эту реформу, ни жестко ей оппонировать». Депутаты на местах отказываются оценивать законопроект о повышении пенсионного возраста.

Часть региональных парламентов очень рано ушли в отпуска и не стали рассматривать правительственный законопроект о пенсионной реформе, возмутился спикер Госдумы Вячеслав Володин, пишет «Коммерсантъ». «На сегодняшний день законодательные собрания не спешат обсуждать этот проект, а хотелось бы, чтобы свою позицию высказали на этот вопрос, учитывая, что ее ждут наши граждане»,— подчеркнул он.

Один из единичных ответов на законопроект от региональных властей — отзыв Госсобрания Якутии: проект реформы необходимо доработать. В Якутии признают ее необходимость, но подчеркивают, что нужно сохранить прежний возраст выхода на пенсию для жителей и работников Крайнего Севера и представителей малых коренных народов. Против повышения пенсионного возраста выступил также Сергей Носов, недавно назначенный врио Магаданской области.

Региональные власти просто не готовы ни поддержать эту реформу, ни жестко ей оппонировать. Поэтому они предпочли уйти от ответа, а заодно и от ответственности, воспользовавшись наступившим сезоном отпусков, — сказал газете вице-президент Центра политических технологий Ростислав Туровский.

В Кремле беспокоятся за результаты сентябрьских выборов губернаторов и законодательных собраний из-за пенсионной реформы, пишут «Ведомости» со ссылкой на источники. 9 сентября выборы пройдут в 22 регионах. Впрочем, по мнению одного из собеседников издания, пенсионная реформа не повлияет критически на результаты:

Сказаться может скорее совокупность факторов — дорожает бензин, хотят увеличить НДС и ввести налог на самозанятых. Если, например, в августе, в разгар уборочной, случится скачок цен на топливо, то история будет совсем неприятная. 

 
Самое читаемое
  • В Академическом районе Екатеринбурга собираются построить храм и военкоматВ Академическом районе Екатеринбурга собираются построить храм и военкомат
  • Строительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долговСтроительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долгов
  • Загородные дома в Свердловской области подорожали на 46%Загородные дома в Свердловской области подорожали на 46%
  • Вместо «горнолыжки» — событийный туризм: что будет в «Большой Сысерти»?Вместо «горнолыжки» — событийный туризм: что будет в «Большой Сысерти»?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.