Подписаться
Курс ЦБ на 19.04
94,09
100,53

Уральскому олигарху порвали дорогую картину Дали. Каковы шансы вернуть тысячи евро?

В выставочном центре уральского бизнесмена Олега Гусева «Главный проспект» произошло громкое ЧП: посетительница уронила стенд с работами Дали, одна серьезно повреждена. Удастся ли взыскать ущерб?

В международном выставочном центре «Главный проспект», открытом в этом году бизнесменом Олегом Гусевым, произошло ЧП: посетительница повредила дорогостоящую работу авторства Сальвадора Дали — картина оценивается в несколько тысяч евро. Инцидент зафиксировали камеры видеонаблюдения. 

В городском управлении МВД сообщили: личности посетительниц установлены.

В ходе опроса они пояснили, что прибыли на выставку из Челябинска. Во время экскурсии одна из них решила сделать фото на фоне одной из картин. При этом посетительница случайно задела конструкцию, на которой размещалась картина, что привело к падению данной конструкции. В результате этого картина получила повреждение. В настоящее время полицией принято решение об отказе в возбуждении уголовного дела в связи с отсутствием в действиях посетительницы состава преступления.

Как рассказали DK.RU представители «Главного проспекта», у двух произведений искусства повреждены рамы и стекла, а у одной работы авторства Сальвадора Дали есть глубокий порез от стекла — порядка 10 см в длину. Сейчас галеристы выясняют, возможно ли восстановление работы испанского мастера — запросы на реставрацию уже отправили в музеи Екатеринбурга, Москвы и Германии, где картины покупались. Отметим, пострадавшие полотна принадлежат Олегу Гусеву.   

При этом представители центра искусств отмечают: ситуация странная. Залезть за стенд непросто — расстояние между ним и стеной не более полуметра. Основной массе посетителей ясно: на обратной стороне стенда ничего нет, проникать за него не нужно.

Однако дама приложила усилие, протиснулась, что-то там сделала, чтобы опрокинуть стенд. Это непросто сделать, он очень тяжелый. От мирного урегулирования вопроса посетительницы отказались, сказали, наше общение продолжится через адвоката. Дело переходит в судебную плоскость. Если суд решит взыскать с них деньги за ущерб, это будет сделано — через судебных приставов, — пояснили в «Главном проспекте».

По словам юристов, шансы на успех в деле у Олега Гусева есть. Так, произошедшее в галерее регулируется нормами главы 59 ГК РФ — о деликтных отношениях (отношениях, возникающих в результате причинения вреда). Согласно закрепленным правилам, человек, причинивший вред, несет ответственность, если есть факт причинения вреда, противоправность поведения лица, причинившего вред, если этот человек виноват и имеется причинно-следственная связь между его действиями и возникшими неблагоприятными последствиями. Если все эти обстоятельства установлены, на виновника возлагается обязанность возместить причиненный вред в полном объеме. Он может сделать это в добровольном порядке, в противном же случае потерпевшему придется обратиться за защитой своих прав в суд. 
При рассмотрении дела суду будет необходимо установить перечисленные выше обстоятельства. Также может быть исследован вопрос о возможной вине потерпевшего, разрешение которого может привести к изменению размера вреда, который может быть взыскан с причинителя. Также суд может принять во внимание имущественное положение причинителя вреда. Но только в том случае, если вред был причинен не в результате умышленных действий, — комментирует старший юрист адвокатского объединения «Пучков и партнеры» Никита Сорокин. — Кроме того следует иметь в виду: если картина была застрахована, то вред собственнику будет возмещен страховой компанией — при наличии в договоре указания на страхование от такого риска. Страховщик же затем, скорее всего, обратится за взысканием осуществленной выплаты к причинителю вреда — такое право страховой компании предусмотрено статьей 1081 ГК РФ.  
Как писал DK.RU, в начале года бывший уральский банкир и политик Олег Гусев открыл в центре города Международный центр искусств «Главный проспект» — в историческом здании завода ОЦМ были выставлены разные экспозиции (от поп-арта, скульптур в духе Эрнста Неизвестного, картин в стиле исторического реализма до золотых самородков и слитков и тысячелетних палеонтологических окаменелостей). Недавно экспозиции сменились, в арт-пространстве можно увидеть работы Сальвадора Дали, Рене Магритта, Анри Матисса и др. Помимо этого бизнесмен хочет, чтобы деловые люди перебрались с площадок отелей и «Тихвина» в лаунж-зону центра искусств — чтобы проводить встречи с партнерами и переговоры в творческой обстановке. 
 
Самое читаемое
  • Авиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит названиеАвиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит название
  • Крупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнесКрупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнес
  • Строительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долговСтроительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долгов
  • Крупнейший бизнес выплатит в мае–июле дивидендов на 2,2 трлн руб. Кому повезет?Крупнейший бизнес выплатит в мае–июле дивидендов на 2,2 трлн руб. Кому повезет?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.