Подписаться
Курс ЦБ на 29.03
92,26
99,70

Уральский политик создаст в Черногории офшор для российских компаний

Известный уральский политик и предприниматель Антон Баков решил создать в Черногории офшор, который будет обслуживать крупный российский бизнес.

Ряд российских инвесторов во главе с уральским предпринимателем и политиком Антоном Баковым приобрели 96 га земли в Черногории для создания первого пророссийского офшора в Европе, сообщает «Коммерсантъ». Наблюдательный совет свободной экономической зоны «Царьград» создается в Никшиче, и, помимо российских бизнесменов, туда предложено вступить министрам финансов и инвестициям Черногории. Офшор собирается заняться обслуживанием крупного российского бизнеса и «стать русским Гонконгом».
 
«Российский бизнес, чтобы реинвестировать капитал через офшоры, вынужден использовать чужие территории. Но история показывает, что без своего собственного экономического мостика бизнес остается уязвимым и подвергает себя дополнительным рискам. Стоит только вспомнить катастрофу в Исландии, когда в 2008 г. «страна льдов» объявила дефолт и национализацию банковской системы. Тогда были потеряны огромные деньги, они так и не возмещены российскому бизнесу»,  говорит господин Баков. 
 
Компании России также сильно пострадали от заморозки счетов в кипрской зоне в 2013 г., напоминает политик. Чтобы избежать таких рисков, следует создать офшор, который будет работать в интересах России и находиться под контролем российского бизнеса, говорит он. В случае успешного развития проекта в нем могут участвовать банки и компании, попавшие в под санкции Евросоюза.
 

Справка DK.RU: 

Антон Баков  бывший депутат Госдумы и кандидат в мэры Екатеринбурга и губернаторы Свердловской области. Председатель зарегистрированной в Минюсте Монархической партии России. В 2011 г. г-н Баков провозгласил создание Российской империи, которая имеет собственную конституцию, совет министров и даже выдает гражданство. Территориально государство располагается на островах в Тихом океане. Дочь г-на Бакова Анастасия баллотировалась в мэры Екатеринбурга на выборах в сентябре 2013 г. После выборов Антон Баков учредил Екатеринбургский Сенат.
 
Летом 2014 г. г-н Баков в соавторстве с писателем Анной Матюхиной издал книгу «Золотая булла 2014 года». Книга позиционируется как монархический план возрождения России.
Самое читаемое
  • Россия потеряла 22 млрд руб. на экспорте древесины. В выигрыше США и ТурцияРоссия потеряла 22 млрд руб. на экспорте древесины. В выигрыше США и Турция
  • Станислав Лунин: «Россию ждет бум производства отечественного компьютерного оборудования»Станислав Лунин: «Россию ждет бум производства отечественного компьютерного оборудования»
  • Жители Первоуральска снова остались без водыЖители Первоуральска снова остались без воды
  • Минтруд предлагает ужесточить условия пребывания трудовых мигрантов в РоссииМинтруд предлагает ужесточить условия пребывания трудовых мигрантов в России
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.