Подписаться
Курс ЦБ на 25.04
92,50
98,91

Уральские застройщики пожалуются президенту на шантажистов из бараков

Уральские застройщики ищут управу на собственников ветхих домов, нежелающих освобождать метры для новой застройки, пока не получат максимальные отступные. Строители намерены поправить Жилищный кодекс.

Уральские застройщики устали от потребительского экстремизма – когда собственники комнат в бараках при отселении своих ветхих домов требуют заоблачные суммы и тормозят процесс освоения застроенных территорий в Екатеринбурге. Как сообщила Татьяна Деменок, гендиректор ГК ЦН «Северная казна», компания подготовила письмо к российскому бизнес-омбудсмену Борису Титову, где предложила внести поправки в Жилищный и Градостроительный кодексы РФ:

«Потребительский экстремизм при отселении ветхого жилья набирает обороты. Собственники квартир и комнат в бараках понимают, что по закону у них есть год на переговоры с застройщиком – и делают все, чтобы выжать максимум. Причем как только жильцы узнают, что их дом будут отселять, в квартирах резко увеличивается число собственников – в одной квартире в 40 кв. м. их может быть 4-5 человек. И каждый требует себе отдельную квартиру.

Мы считаем, что эту проблему нужно решать. Борис Титов будет делать доклад президенту РФ и сейчас принимает предложения от бизнес-сообщества, чтобы транслировать их главе государства. Мы предложили внести изменения в Жилищный и Градостроительный кодексы – во-первых, чтобы сократить срок, отведенный застройщику и собственникам ветхого жилья на переговоры. Год – это слишком много. Кроме того, стоит наложить обременение на дом, который будут расселять -  чтобы с момента решения об отселении там нельзя было ничего реализовывать, регистрировать новых собственников и т.д. Надеюсь, нас поддержат другие участники рынка».

О проблемах с расселением ветхого жилья при освоении застроенных территорий уральские строители говорят уже не один год. Как рассказывал «ДК» Владимир Крицкий, управляющий «ЛСР. Недвижимость – Урал» и бывший вице-мэр по капстроительству и землепользованию, сейчас владельцы домов на совершенно законных основаниях шантажируют застройщиков в масштабах страны:

«Была, например, детективная история при расселении дома – когда строился ВИЗ-Правобережный. Застройщик снес деревянный дом, а жильцы предъявили претензию - у них там якобы хранилась уйма уникальных предметов: халат купца Агафурова, украшенный рубинами и изумрудами, набор хирургических инструментов 1917 г. выпуска и т.д. Это какая фантазия у людей! И какая наглость! А с каким трудом мы расселяли дом на ул. Щербакова, этот пень на дороге. Он мешал проложить магистраль, но владельцы до конца пытались выжать из мэрии заоблачную сумму. И самое странное, что общественность их поддерживала, мол, все правильно, пусть вам заплатят, сколько просите, давите. О том, что это деньги горбюджета, налоги горожан, – об этом они не думали».

Полпред Гильдии управляющих и девелоперов в Екатеринбурге и Свердловской области Андрей Бриль добавлял: дело даже не в цене вопроса, а в неадекватности переговорного процесса:

«И в том, что времени на расселение уходит очень много. В городе нет формализованной процедуры».

В начале 2013 г. строители предложили ввести в регионе спецрежим изъятия земли – по примеру того, как подобную проблему федеральные власти решили в Сочи.

«Российскому правительству нужно определить: должны города развиваться дальше или нет. Если власть устраивает, когда в центрах мегаполисов стоят индивидуальные дома с огородами – значит, оставляем прежний порядок. Если нет – нужно распространить действие федерального закона, принятого специально для Сочи, на все регионы. Ничего страшного в этом документе нет - но сокращаются сроки процедуры отселения домов. Застройщикам не нужно ждать целый год после того, как вышло постановление об изъятии участка и прошла его регистрация в ФРС. При несогласии собственника все будет решаться как обычно – через суд. Но суд пойдет быстрее – в Сочи, например, процессы стартовали уже через три месяца после выхода постановления главы города об изъятии. По существующей процедуре дальше работать с отселением практически невозможно», - пояснял г-н Крицкий.

В конце мая 2013 г. Госдума приняла Федеральный закон о подготовке и проведении в стране чемпионата мира по футболу 2018 г. Документ ввел и полностью прописал спецрежим изъятия земель – в том числе и у частных собственников. Механизм похож на тот, что уже обкатали на стройках в Сочи и на подготовке Владивостока к саммиту АТЭС. Сроки изъятия земель сокращаются в разы. Так, владельцев участка поставят в известность об изъятии в течение недели. Как только участок оценят – по рыночной стоимости – в течение пяти дней эту информацию доведут до собственника. И дадут ему только три месяца на раздумья (сейчас – год). Правда, новшества касаются только участков, задействованных  для строительства на них спортивных объектов и инфраструктуры.

Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • Рядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высоткиРядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высотки
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.