Подписаться
Курс ЦБ на 24.04
93,29
99,56

Уральские инноваторы наладили выпуск дезинфицирующего раствора

ООО «Уральский центр нанотехнологий» начал выпускать антимикробные покрытия, уничтожающие вирусы ВИЧ, возбудителей особо опасных инфекций (чума, холера, сибирская язва) и патогенные грибы.

В разработку дезинфицирующего раствора, продолжавшуюся около двух лет, центр вложил $5 млн и рассчитывает окупить затраты до 2018 г. Растворы, защищающие поверхности от микробов на длительный срок – одно из направлений борьбы с госпитальными инфекциями, из-за которых, по данным ВОЗ, ежегодно умирает 6-7% больных.

Защитное покрытие, названное Дезитолом, создавала рабочая группа из ученых Екатеринбурга и Москвы, а его эффективность обосновывали специалисты из Уральского государственного медицинского университета (УГМУ). На выходе получили линейку продуктов на водной, спиртовой и лаковой основе, образующих сплошной износостойкий слой, обеспечивающий антимикробную защиту на срок до одного года. И в ожидание патентов на состав и технологию производства результаты засекретили.

В 2013 г. продукт прошел токсикологические и санитарно-химические испытания в АНО «Институт медико-биологических исследований и технологий». Осенью участники экспериментов перенесли выпуск Дезитола из лаборатории в цех. Промышленная установка, которую там смонтировали, рассчитана на 15 тыс. литров продукта в месяц (одним литром можно покрыть 20-25 кв. метров поверхности).

«Работы по длительной дезинфекции велись и раньше, но большинство технологий использовало принцип фотокатализа – действующим веществом антимикробных препаратов был оксид титана (TiO2), который становился активным только под воздействием ультрафиолетовых лучей. Такие покрытия не работают в закрытых помещениях, в темное время суток и отчасти – в пасмурную погоду, – говорит Наталья Ткаченко, гендиректор «Уральского центра нанотехнологий». – Мы хотели получить продукт, у которого этих недостатков не будет».

По словам Натальи Ткаченко, задача ближайших месяцев – отработать технологические регламенты, которые позволят масштабировать процессы для промышленного производства. Продавать Дезитол собираются в России и за границей.

Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • Рядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высоткиРядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высотки
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.