Подписаться
Курс ЦБ на 23.04
93,25
99,36

Уральские энергетики представили «умные сети» на российско-германском форуме

В Свердловской области начал работу V Российско-Германский форум энергоэффективности. Участники мероприятия делятся опытом по сбережению ресурсов и модернизации ЖКХ.

Мероприятие проходит на площадке Уральского федерального университета, его инициаторами стали Немецкое энергетическое агентство ГмбХ (dena) и областное правительство. В форуме также участвуют представители федеральных органов исполнительной власти РФ и ФРГ, главы промышленных и энергетических компаний двух стран, а также представители финансовых институтов.

«Проведение  форума – знаковое событие для Свердловской области, - приветствовал участников форума свердловский вице-премьер Сергей Зырянов. - С коллегами из Германии у нас установились давние и прочные отношения. Сегодня мы реализуем несколько совместных проектов, и они охватывают практически все сферы деятельности. Но особый интерес  для области, как региона с высокоразвитой промышленностью, представляют вопросы энергосбережения, поскольку  мероприятия, реализуемые  в этом направлении, способствуют экономии ресурсов и снижению энергозатрат на производство продукции».

По словам вице-премьера, особое значение вопросы энергоэффективности приобретают в Свердловской области в связи с принятием государственной программы по модернизации коммунальной инфраструктуры, на которую в регионе планируется потратить почти 126 млрд рублей. «И здесь без применения энергосберегающих технологий не обойтись. И в этом вопросе обмен опытом с коллегами из Германии будет нам крайне полезен», - отметил  г-н Зырянов. 

«Когда затрагивается вопрос модернизации российской экономики, то  энергоэффективность является одной из центральных тем во всех отраслях энергетики, начиная с производства, транспортировки и распределения энергии, и заканчивая ее потреблением, - отметил председатель правления Немецкого энергетического агентства (dena) Штефан Колер. - В богатой ресурсами России все давно понимают, что инвестиции в энергоэффективные технологии повышают конкурентоспособность компаний и способствуют бережному расходу ресурсов».

В самом начале форума энергетики «МРСК Урала» презентовали свои инновационные технологии, в том числе – оборудование и материалы, относящиеся к категории «умных сетей» (Smart Grid). Они используются при строительстве и реконструкции электросетевой инфраструктуры, благодаря чему можно достичь значительной экономии. В частности, композитный провод нового поколения ACCR позволяет передавать до трех раз больше мощности по сравнению с общеприменимым сталеалюминевым проводом такого же сечения. «МРСК Урала» была одной из первых в России компаний, которая применила этот материал.

Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • «Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?«Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.