Подписаться
Курс ЦБ на 16.03
91,87
99,97

Умер Михаил Задорнов: творческий путь знаменитого сатирика

«Задорнов — автор одной темы: его перемолола травма от столкновения с Западом, не военного, а психологического, шок от «выезда в загранпоездку». Писатель и сатирик скончался на 70-м году жизни.

О смерти Михаила Задорнова сообщили СМИ и подтвердила телеведущая Регина Дубовицкая. «Да, действительно, Михаил Николаевич скончался. Больше ничего не могу сказать, информация неожиданная», — сказала она. Известно, что в последние годы сатирик боролся с онкологическим заболеванием: в начале 2016 г. у него диагностировали опухоль головного мозга, в октябре он писал, что перенес успешное лечение в Германии и продолжает реабилитацию в московской клинике.
 
Михаил Задорнов родился в 1948 г. в Юрмале, Латвия. В 1974 г. он окончил Московский авиационный институт, где в студенческие годы участвовал в художественных постановках. В 1982 г. сатирик впервые выступил на Центральном телевидении СССР, а во второй половине 1980-х начал выступать с собственными концертными программами. 
 
«Михаил Николаевич Задорнов — уникальнейшее явление в жанре юмористики. Кроме того, что это был один из самых остроумных людей в жанре, я считаю, что он был философом в юморе, помогавшим людям практически ориентироваться в жизни. Его юмор помогал нам понять, в чем смысл текущего момента в той или иной области нашей жизни», — рассказал РБК юморист Евгений Петросян. 

 

Задорнов, каким он останется в памяти — автор одной темы: его перемолола травма от столкновения с Западом, не военного, а психологического, шок от «выезда в загранпоездку». 100 сортов колбасы, улицы моют с шампунем, в подъездах чисто и лампочки горят. Сначала, в конце 80-х, он пишет об этом иронически — мол, как можно не воровать, если можно воровать; потом насмешка над русской кривизной и убогостью сменяется восхищением перед русской смекалочкой — условные «американцы», фанатично следующие инструкциям и законам, на ее фоне выглядят туповатыми («воо дуракии-то!»), в итоге все приходит к воспеванию особого пути, фоменковщине, изысканиям в этимологии и утверждениям, что Русь произошла от этрусков, — написал в своем телеграм-канале публицист Юрий Сапрыкин. 

Самое читаемое
  • Ежедневно выбывает 20 поездов. У РЖД проблемы с ремонтом локомотивовЕжедневно выбывает 20 поездов. У РЖД проблемы с ремонтом локомотивов
  • Опубликованы предварительные результаты выборов президента РФ в Свердловской областиОпубликованы предварительные результаты выборов президента РФ в Свердловской области
  • На Среднем Урале стартовали выборы президента РФ. Озвучены первые данные по явкеНа Среднем Урале стартовали выборы президента РФ. Озвучены первые данные по явке
  • Явка — 50%+, зеленка и досмотры: как проходят выборы президента в Екатеринбурге?Явка — 50%+, зеленка и досмотры: как проходят выборы президента в Екатеринбурге?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.