Подписаться
Курс ЦБ на 19.04
94,09
100,53

УГМК отстоял свои небоскребы в споре на повышенных тонах

Общественники намерены жаловаться в прокуратуру на инвестора и застройщика «Екатеринбург-Сити». Таким образом активисты хотят сохранить старинные здания, расположенные на месте будущего квартала.

Проект застройки многофункциональной деловой зоны «Екатеринбург-Сити» в понедельник, 11 декабря, одобрили на публичных слушаниях. Обсудить застройку в квадрате улиц Челюскинцев — Бориса Ельцина — Боевых дружин — Октябрьской революции собралось более 170 человек. Дискуссия между представителями инициатора и инвестора проекта — холдинга УГМК — и екатеринбургскими общественниками проходила на повышенных тонах. Дело в том, что на территории футуристического квартала небоскребов находятся пять зданий-объектов культурного наследия, за сохранность которых переживают представители общественно-исторических организаций, пишет «Коммерсант». 

Согласно документации, проект, опубликованный в ноябре на сайте областного Минстроя, половину площадки в 14 га, выделенной под застройку, займет многофункциональная общественно-деловая зона. Впервые проект комплекса был представлен в 2006 г. и включал гостиницу Hyatt и четыре башни: «Исеть» (введена в эксплуатацию в начале 2017 г.), «Екатерина», «Де Геннин» и «Татищев». Для включения в общую концепцию квартала УГМК выкупила расположенный рядом деловой центр «Демидов». Концепцию проекта, который теперь носит название «Медная гора», разработало ульяновское архитектурное бюро «Простор». 

Среди будущих небоскребов инвестор должен будет найти место пяти старинным зданиям. Глава созданной для реализации проекта компании «Екатеринбург-сити» Данил Крицкий заверил, что для памятников будут разработаны проекты реконструкции, так как сегодня они находятся в «состоянии руин».

Не все здания в собственности компании, но мы разработали для них проекты приспособления. Говорить, что мы не соблюдаем законодательство об охране ОКН, некорректно, — подчеркнул г-н Крицкий.

Напомним, в мае стало известно, что УГМК выкупила один из ОКН на площадке будущей стройки — дом ювелира Афиногенова за 300% стоимости. 

Тем не менее, представители общественных организаций горячо раскритиковали проект. Директор музея плодового садоводства, расположенного в одном из спорных ОКН, Геннадий Короленко заявил, что сад музея нельзя окружать небоскребами. «Музей существует 23 года, а примыкающая территория — это сад, которому 103 года. Это памятник. Построятся здесь высотные здания, окружат сад, что же от него останется?». Общественница Анна Дементьева предрекла, что «потомки нам не простят разрушения исторической территории». А представительница общества «Реальная история» Марина Сахарова предложила объединить усадьбы-памятники парковой зоной вместо деловых центров. Кроме того, предлагалось организовать на этом месте парк ремесел. 

Заверения застройщика общественников не устроили, в зале слышались выкрики с мест. А после того, как представители общественных организаций узнали, что на этом этапе проекта разработки охранных зон памятников не предусмотрена (г-н Крицкий пообещал, что их будут разрабатывать позже), активисты пригрозили обращением в прокуратуру. Тем не менее, по итогам голосования, проект поддержали большинством голосов — 87 против 35. Сроки реализации масштабного проекта представители «Екатеринбург-сити» пока не озвучили.

Самое читаемое
  • Крупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнесКрупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнес
  • Авиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит названиеАвиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит название
  • Машина через маркетплейс. Wildberries начинает торговлю автомобилямиМашина через маркетплейс. Wildberries начинает торговлю автомобилями
  • Строительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долговСтроительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долгов
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.