Подписаться
Курс ЦБ на 19.04
94,09
100,53

Участника конфликта с провайдерами за пространство в Екатеринбурге прижмут банкротством

Уральский девелопер собрался обанкротить екатеринбургскую компанию по строительству подземной инфраструктуры для провайдеров.

В Арбитражный суд Свердловской области подано заявление о признании банкротом ООО «Горсеть» (прошлое название — «Городская кабельная канализация»). Об этом говорится в материалах суда. Истцом выступила  строительная компания «Альтернатива». Сумма взысканий пока не разглашается.
 
По данным СПАРК, ООО «Городская канализация» («Горсеть») принадлежит Александру Белецкому (экс-гендиректор ОАО «Корпорация развития» — бывшее ОАО «Урал промышленный — Урал Полярный») и Сергею Таушканову (учредитель и бывший руководитель медиахолдинга «Уральский рабочий») в равных долях. Юрлицо зарегистрировано в ноябре 2012 г. Генеральным директором является Леонид Степанов (бывший член правления ОАО «Уралсвязьинформ»). Компанию создали для развития альтернативной кабельной канализации в Екатеринбурге.
 
Напомним, что ООО «Горсеть» является участником конфликта между городской администрацией и телекоммуникационными компаниями. Как сообщал DK.RU, в апреле прошлого года операторы связи даже пожаловались на мэрию Екатеринбурга министру связи РФ. Причиной стало предупреждение о демонтаже кабелей на ул. Московской и Челюскинцев до 25 мая прошлого года. Уральская ассоциация связи попросила министра вмешаться, пока ситуация не стала критической. Также участники ассоциации рассматривали возможность обращения в полицию с заявлением о принуждении к сделке со стороны мэрии Екатеринбурга.
 
Борьба чиновников администрации Екатеринбурга и операторов связи за воздушное пространство города длится уже четвертый год. В активную фазу конфликт перешел в конце 2013 г., когда операторы получили письменное требование в короткие сроки (по одному из участков — к 1 января 2014 г.) очистить столбы и линии электропередач на центральных улицах от оптоволокна. Общественный резонанс вынудил мэрию отозвать предписание. Впрочем, в середине января прошлого года муниципальные работники сбросили линии связи со столбов, расположенных на ул. Свердлова. Разбираться в ситуации приехал Дмитрий Алхазов, заместитель министра связи РФ. Федеральный чиновник смог примирить стороны.
 
«Операторов связи фактически принуждают арендовать кабельную канализацию у «Горсети», которое создано двумя весьма близкими к городскому руководству бизнесменами. Имеет место принуждение к сделке, выгодной только чиновникам и больше никому. Кроме того, «Горсеть» до сих пор не озвучило своих актуальных тарифов на аренду подземных коммуникаций. Судя по полученной ранее информации, они будут в разы больше тех средств, которые операторы расходуют на аренду столбов. Следовательно, появится дополнительная финансовая нагрузка, которая ляжет на конечных потребителей — жителей Екатеринбурга», — говорил руководитель УралАОС Леонид Блинов.
 
Самое читаемое
  • Авиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит названиеАвиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит название
  • Крупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнесКрупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнес
  • Строительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долговСтроительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долгов
  • Крупнейший бизнес выплатит в мае–июле дивидендов на 2,2 трлн руб. Кому повезет?Крупнейший бизнес выплатит в мае–июле дивидендов на 2,2 трлн руб. Кому повезет?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.