Подписаться
Курс ЦБ на 16.04
93,58
99,79

У него покупали молчание vip-персоны. В Екатеринбурге задержан пиарщик

Игорь Сечин, Андрей Костин, Игорь Алтушкин, Евгений Куйвашев, Борис Дубровский — список потенциальных участников этого дела поражает. Человек, объединивший их всех, задержан при получении взятки.

В Екатеринбурге накануне вечером, 29 ноября, произошло событие, которое рискует стать главным медиаскандалом города до конца года точно. Сотрудники полиции задержали пиарщика Александра Устинова, автора и основателя портала «Устав», владельца множества информационных ресурсов и популярных telegram-каналов «ДИП дубернатора» и «Устинов троллит». 

Пресс-секретарь ГУ МВД по Свердловской области Валерий Горелых подчеркнул, что его  ведомство пока не будет комментировать эту информацию. Однако неофициально правоохранители сообщили, что Устинов задержан во время получения взятки в 10 млн руб. за отказ от публикации материалов, порочащих честь и достоинство предпринимателя. Задержание произошло в отеле «Хаятт». По той же информации, речь идет об уголовном деле по статье 163 УК РФ

Сам г-н Устинов на сообщения по поводу происходящего вечером 29-го ноября не отвечал. 

Поводом для возбуждения дела и последующего задержания стало заявление в полицию, которое написали руководители компании АО «АМЗ ВЕНТПРОМ». Из заявления следует, что представители группы Устинова шантажировали их. В упомянутую группу, по мнению заявителей, входили как минимум сам Александр Устинов, его помощник Иван Бесценный, Антон Старк (программист), Александр Козлов (известен под псевдонимом «Тарас»), Алексей Бочаров (владелец домена сайте kompromatural.ru).

И вот в этом месте начинается самое интересное, потому что, как сообщают правоохранители, на которых ссылается Znak.com, жертвами шантажа этой группы уже могли стать люди, чьи имена крайне редко можно встретить написанными вместе. Разве что в списке приглашенных на Рождественский прием в Кремль. Это глава ПАО «Банк ВТБ» Андрей Костин, глава «Роснефти» Игорь Сечин, руководители АО «АМЗ ВЕНТПРОМ» Александр Колмаков и Олег Горшков, генеральный директор АО «Объединенная зерновая компания» Михаил Кийко, глава Русской медной компании Игорь Алтушкин, руководители ФНС России Михаил Мишустин, ФАС России Игорь Артемьев, экс-советник президента РФ Антон Устинов, экс-руководитель Следственного департамента Юрий Алексеев, уже упоминавшийся губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев, глава Челябинской области Борис Дубровский

Утром 30 ноября руководство АО «АМЗ ВЕНТПРОМ» передало DK.RU официальное заявление по поводу произошедшего. 

На протяжении длительного периода группой лиц, в которую входил господин Устинов, распространялись не соответствующие действительности сведения клеветнического характера в отношении руководства АО «АМЗ Вентпром», Губернатора Свердловской области Евгения Куйвашева и других высокопоставленных политиков и бизнесменов Российской Федерации. Для публикации фактически вымышленных материалов представители организованной «группы Устинова» использовали подконтрольные им интернет ресурсы, не являющиеся официальными СМИ. Господин Устинов задержан после передачи денежной суммы в обмен на прекращение не соответствующих закону действий в отношении руководства предприятия. Задержания проходили в рамках уголовного дела, возбужденного по ч. 4 ст. 159 УК РФ («Мошенничество, совершенное организованной группой либо в особо крупном размере») по заявлению руководства АО «АМЗ «Вентпром».

Естественно, это не первый скандал подобного рода в Екатеринбурге. Например, известная на региональном рынке пиарщица Валентина Гофенберг не раз становилась участницей подобных историй. В конце апреля 2018 г. сотрудники уголовного розыска ГУ МВД РФ по Свердловской области, региональных управлений СКР и ФСБ РФ пришли с обыском на квартиру Валентины Гофенберг. Обыски предположительно проводились в рамках двух уголовных дел. По статье 128.1 УК РФ «Клевета либо распространение заведомо ложных сведений» и статье 282 УК РФ «Возбуждение ненависти либо вражды». Предполагалось, что недостоверную информацию Гофенберг якобы распространяла через телеграм-канал «ОйВсё». А глава «Спецавтобазы» Нафик Фамиев обвинил Валентину Гофенберг в черном пиаре против него и пожаловался, что из-за клеветнической кампании ему приходится каждый день иметь дело с силовиками.

Однако ни разу скандалы регионального уровня по такому поводу не касались столь высокопоставленных персон. DK.RU будет следить за развитием этого дела. 

Обновление. 1 декабря Верх-исетский райсуд Екатеринбурга арестовал Устинова на два месяца до 25 января 2019 г. по обвинению в мошенничестве. Сам он вины не признает и утверждает, что его подставили.

Самое читаемое
  • Молодцы, черти! «Автомобилист» сыграет за выход в финал Кубка Гагарина в седьмом матче 1/2Молодцы, черти! «Автомобилист» сыграет за выход в финал Кубка Гагарина в седьмом матче 1/2
  • У осужденного экс-владельца банка «Югра» хотят забрать пятизвездочный отель Four SeasonsУ осужденного экс-владельца банка «Югра» хотят забрать пятизвездочный отель Four Seasons
  • Загородные дома в Свердловской области подорожали на 46%Загородные дома в Свердловской области подорожали на 46%
  • 40 торгцентров и галерей, принадлежавших владельцам Auchan, проданы российскому покупателю40 торгцентров и галерей, принадлежавших владельцам Auchan, проданы российскому покупателю
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.