Подписаться
Курс ЦБ на 23.04
93,25
99,36

«У нас ведь много бунтарей». Путин — о жизни после 2024 года, оппозиции и возврате Крыма

«Нет таких условий и быть не может». В жестком интервью австрийскому телеканалу Путин заявил, почему не признает вину за сбитый на Донбассе Boeing и можно ли обсуждать его «пожизненное президентство».

Владимир Путин отказался обсуждать идею о референдуме с целью сделать его пожизненным президентом, как Си Цзиньпина в Китае, следует из расшифровки интервью ведущему австрийского телеканала ORF Армину Вольфу, упомянувшего о таких спекуляциях. Путин ответил также, что президентский срок только начался, и не стал говорить о том, чем займется после его окончания, уклонившись от ответа на вопрос, станет ли он премьер-министром. В интервью президент несколько раз призывал журналиста не перебивать его: «Вы знаете, если Вам не нравятся мои ответы, то Вы тогда не задавайте вопросов».

Я никогда не нарушал Конституции своей страны и не собираюсь этого делать. Многое будет зависеть от того, как мы будем работать – когда я говорю «мы», имею в виду себя и свою команду, – каких результатов мы добьёмся. Но Вы правы, действительно, я уже занимаюсь административной, государственной работой достаточно долго, я для себя сам должен буду решить, что я буду делать, после того как у меня закончится мой текущий президентский срок, — сказал Путин.

Он также заявил, что называть его царем неверно: Россия живет в рамках действующей конституции. «Мы заинтересованы именно в демократическом пути развития нашей страны, так оно и будет».

Путин снова отказался упоминать оппозиционера Алексея Навального по имени и не стал говорить, почему. «У нас ведь много бунтарей, так же как и у вас, так же как и в Соединённых Штатах. Я уже в разговоре с Вашей коллегой упоминал: было такое движение в США – Occupy Wall Street. Где они теперь? Их нет», — заявил он.

На Украине, например, о которой мы с Вами говорили, один из лозунгов оппозиции при приходе к власти был борьба с коррупцией. Что там сейчас происходит с коррупцией? Что в Европе говорят про коррупцию на Украине? <…> Мы не хотим, чтобы нам подсунули ещё одного, второго, третьего или пятого Саакашвили, бывшего президента Грузии, — сказал президент. 

В ответ на возражения журналиста о том, что избиратели даже не могли посмотреть на этого оппозиционного кандидата, Путин заявил: «Интернет у нас свободен. Никто его не закрывал. Средства массовой информации свободны. Люди всегда могут выходить и заявлять о себе, что и делают различные фигуранты различных политических движений и направлений».

Путин заявил, что знает ресторатора Евгения Пригожина, которого обвиняют в США вместе с 12 другими российскими гражданами по делу о вмешательстве в президентские выборы. Однако призвал разделять правительство РФ, Россию как государство, а также российских граждан и «каких-то юридических лиц». Президент сравнил Пригожина с миллиардером Джорджем Соросом, «который вмешивается во все дела во всём мире»: «И мне очень часто наши американские друзья говорят: Америка не имеет к этому отношения как государство».

Путин отрицает причастность российской армии к катастрофе MH-17: Boeing c 298 людьми на борту был сбит в 2014 г. ракетой «Бук»: «Российских экспертов не допускают к расследованию, наши аргументы в расчёт не принимаются, нас никто в этой комиссии слушать не хочет». 

В Крыму всегда были российские военные, заявил президент в ответ на возражение журналиста о том, что Путину не верят, потому что он называл бойцов в зелёной униформе без опознавательных знаков местными силами самообороны. Хотя через некоторое время выяснилось, что это действительно были российские солдаты. 

«Нет таких условий и быть не может», — сказал Путин в ответ на вопрос, что должно произойти, чтобы Россия вернула Крым Украине:

Когда на Украине произошёл антиконституционный вооружённый переворот, наша армия находилась в Крыму на законных основаниях, по договору там находилась наша военная база. Первое, что мы сделали, — мы увеличили свой контингент для охраны наших Вооружённых Сил.

По его словам, вооруженные силы обеспечили проведение независимых свободных выборов, считать референдум антиконституционным Путин отказался. 

Самое читаемое
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Ставку по семейной ипотеке хотят повысить до 12% в 2024 г.Ставку по семейной ипотеке хотят повысить до 12% в 2024 г.
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?«Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.