Подписаться
Курс ЦБ на 20.04
93,44
99,57

Тюменский след? — УФАС заинтересовалось риелторами города после скандала с «Этажами»

Риелторами Урала заинтересовалась ФАС — просит образцы эксклюзивных договоров и мнений об этой системе. Местные игроки убеждены: это происки федералов, ранее заявивших: рынок Екатеринбурга устарел.

Как стало известно DK.RU, ряд свердловских агентств недвижимости получили запросы из регионального управления ФАС (имеется в распоряжении редакции). В документах сказано: АН «Ярмарка», «Находка», «ВИЗАВИ», «Русь», «33 квадратных метра» и «КДО» обязаны предоставить образцы документов, разработанных Уральской палатой недвижимости (УПН), которые риелторы используют в работе. Плюс написать мнения о том, как эксклюзивные договоры между агентством недвижимости и клиентом влияют на качество и скорость работы риелтора. Аналогичный запрос получила и сама Уральская палата недвижимости.
 
Тюменский след? — УФАС заинтересовалось риелторами города после скандала с «Этажами» 1
 
Любопытно, что месяц назад риелторское сообщество города яро обсуждало тему эксклюзивных договоров — после выхода из УПН федеральной компании «Этажи» и заявления главы ее екатеринбургского филиала Александра Бабушкина о том, что рынок недвижимости, контролируемый УПН, тормозит сам себя. Продавцы квартир должны заключать эксклюзивные договоры с риелторами, а это сдерживает рынок при переходе на качественно новый сервисный уровень, отмечал г-н Бабушкин. Екатеринбургские игроки тогда парировали: «Этажи» не справились с работой на развитом рынке уральского мегаполиса и под видом будущего предлагают риелторам и горожанам вернуться к уже пройденному этапу.
 
Сейчас в неофициальных разговорах местные риелторы делятся своими подозрениями: интерес УФАС к уральским агентствам недвижимости, УПН и эксклюзивным договорам проснулся после недавнего визита в Екатеринбург главы «Этажей» Ильдара Хусаинова:
 
Тюменский след? — УФАС заинтересовалось риелторами города после скандала с «Этажами» 2«Свердловское антимонопольное управление возглавляет тюменец (Дмитрий Шалабодов, до конца 2014 г. — руководитель УФАС по Тюменской области, — прим. ред.), а в тех краях «Этажи» захватили рынок полностью. Г-н Хусаинов — надо отдать ему должное — умеет поддерживать отношения с полезными людьми. По всей видимости, федералы хотят надавить на местных игроков с помощью УФАС и вернуть наш рынок в лихие 1990-е».
 
DK.RU связался с руководством «Этажей», чтобы подтвердить или опровергнуть догадки уральских риелторов. Директор по развитию компании Алексей Осинцев объяснил ситуацию так:
 
Тюменский след? — УФАС заинтересовалось риелторами города после скандала с «Этажами» 3«После потока публикаций в СМИ от защитников модели эксклюзивного рынка нам пришел официальный запрос из УФАС по существу соответствия законодательству наших правил оказания услуг на рынке недвижимости Екатеринбурга. Эти правила действуют в большинстве городов уже десятилетиями по всей РФ. Естественную цивилизованную процедуру по инициативе государства мы оперативно прошли, не тратя время на выяснение причин. Недобросовестные методы конкуренции из 1990-х гг. разрушительны в первую очередь для самих организаторов. Мы сконцентрированы на услугах совместно с лидирующими банками и застройщиками страны с целью минимизации времени и затрат для клиента. Энергию тратим на конкуренцию в области систем управления и в скоростях оказания качественных услуг».
 
Тем временем на своей странице в Facebook Ильдар Хусаинов написал, что в минувший вторник он провел рабочий завтрак с руководством екатеринбургского представительства компании и подчеркнул:
 
Тюменский след? — УФАС заинтересовалось риелторами города после скандала с «Этажами» 4«Выражаем поддержку УПН во всех основных моментах, считаем эту организацию лучшей региональной организацией и надеемся, что правила работы на рынке недвижимости Екатеринбурга будут изменены в интересах развития отрасли».
 
Агентства недвижимости, получившие запросы от УФАС, сохраняют спокойствие. Гендиректор ГК «Ярмарка» Дмитрий Гусев прокомментировал DK.RU:
 
Тюменский след? — УФАС заинтересовалось риелторами города после скандала с «Этажами» 5«Ничего страшного я в этом запросе не вижу. Дадим ответ, выверенный с юридической и других точек зрения. Надеюсь, никаких замечаний к нашим действиям или действиям УПН у антимонопольного органа не возникнет».
 
 
По мнению президента Уральской палаты недвижимости Эдуарда Богданова, в итоге работы для антимонопольщиков не будет:
 
Тюменский след? — УФАС заинтересовалось риелторами города после скандала с «Этажами» 6«УПН работает несколько десятков лет, объединяет сотни компаний. О какой монополии может идти речь? Мы обязаны ответить на запрос УФАС, и сделаем это. Но весь этот процесс ни к чему не приведет — специалисты ведомства проанализируют договоры и увидят, что там нет никаких моментов для поля деятельности антимонопольного органа».
 
В самом управлении ФАС DK.RU так пояснили цель и причину рассылки запросов: 
 
Тюменский след? — УФАС заинтересовалось риелторами города после скандала с «Этажами» 7
 
Добавим, что тема качества работы риелторов в последние пару месяцев поднималась на DK.RU неоднократно: сначала директор сервиса для предпринимателей «Кнопка» Евгений Кобзев рассказал о своем опыте работы с агентствами недвижимости и пришел к выводу, что их специалисты — «накипь, образовавшаяся в тучные годы», а у профессии риелтора нет будущего. На это риелторское сообщество города ответило эмоционально и обстоятельно. Позже полпред Гильдии управляющих и девелоперов в Екатеринбурге и Свердловской области Андрей Бриль написал колонку, где также усомнился в квалифицированности риелторов, рассказав, как самостоятельно продавал и сдавал в аренду площади, не дождавшись этого от специалистов ведущих агентств недвижимости.
 
Также отметим, что 10-13 июня 2016 г. в Екатеринбурге пройдет XX Национальный конгресс по недвижимости Российской гильдии риелторов — подробнее о мероприятии
 
Самое читаемое
  • Россия удвоила поставки товаров в Африку и сократила экспорт в АмерикуРоссия удвоила поставки товаров в Африку и сократила экспорт в Америку
  • Бывший завод Mercedes в Подмосковье выходит из простоя. Он возобновит работу в маеБывший завод Mercedes в Подмосковье выходит из простоя. Он возобновит работу в мае
  • Премия «Предприниматель года» укомплектована участниками. Впереди финалПремия «Предприниматель года» укомплектована участниками. Впереди финал
  • Forbes назвал 10 самых обедневших российских миллиардеров по итогам 2023 г.Forbes назвал 10 самых обедневших российских миллиардеров по итогам 2023 г.
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.