«Ты на мою землю приехал!» Приставы и жители разогнали скандальную стройку в Челябинске

На северо-западе Челябинска возобновились работы по строительству ТК под окнами многоэтажки. На место выехала полиция и судебные приставы. Люди требует отставки Тефтелева.

В Челябинске вновь разгорелся скандал вокруг строительства торгового комплекса, который планирует возвести на северо-западе города бизнесмен Алексей Арбузов. Один из защитников зеленой зоны у дома по улице Молодогвардейцев, 70А Карен Даллакян провел сегодня, 18 мая, две прямые трансляции со строительной площадки. В кадр попали тракторы, снимающие газон, судебные приставы, юрист застройщика и возмущенные жители.

Компания г-на Арбузова «СФ Универсал» в 2016 г. решила возвести торговый комплекс в районе пересечения улиц Братьев Кашириных и Молодогвардейцев. Жители оказали сопротивление — конфликт вылился в судебные разбирательства, в декабре даже подожгли строительную будку.

По словам депутата Калининского района Карена Даллакяна, который возглавил борьбу против строительства ТК, есть определение районного суда на запрет любых строительных работ, оно действует, пока не закончатся судебные разбирательства.

«Ты на мою землю приехал!» Приставы и жители разогнали скандальную стройку в Челябинске 1

Арбузов и его компания готовят площадку для дальнейшей заливки бетона, которую не дали залить жители дома еще 5 декабря 2017 года. Камаз, загруженный щебнем, проехал по газонам и пешеходному тротуару, ломая близстоящие деревья, и все-таки разгрузился на стройплощадке. Вызванный сотрудник полиции составил очередной протокол за четыре дня, — сообщал депутат 16 мая.

В Челябинске признали законной стройку бизнесмена Арбузова

Сегодня работы идут как под окнами самого дома (забор отгородил часть тротуара), так и за остановкой — трактором снимают газон. Карен Даллакян в прямом эфире напоминает, что здесь вырастет большой объект площадью 4 тысячи «квадратов» с парковкой. Но здесь, в районе пересечения улиц Мологвардейцев и Братьев Кашириных, идет нескончаемый поток людей — мам с колясками, пенсионеров и студентов. Сама улица загружена транспортом, и деревья, которые подлежат вырубке, пока еще выполняют санитарную функцию — защищают людей от шума и дорожной пыли, отмечает депутат.

«Ты на мою землю приехал!» Приставы и жители разогнали скандальную стройку в Челябинске 2

Та фантазия, что это будет маленький киоск, совершенно не соответствует действительности. Эти все деревья просто исчезнут. Это дорога общего пользования, но наши чиновники подписали соглашение на строительство, им просто до фонаря, что место общего пользования превращается в торговый комплекс. Может быть, скрывается  факт, что к ним обратился бывший офицер КГБ господин Арбузов? Ждем телевидения, скоро сюда выйдут жители, — так началась прямая трансляция Даллакяна.

Через некоторое время на стройплощадку подтянулись десятки жителей и съемочная группа одного из телеканалов. Жительница дома Татьяна Петеран рассказывает, что борьба за комфортное пространство идет уже третий год.

В Челябинске бизнесмен требует миллион рублей с Карена Даллакяна

«Я председатель совета дома этого многострадального дома. Ни администрация, никто не может повлиять, никакого содействия в нашей борьбе. Прошу вас, уважаемые губернатор, мэр, если у вас есть сострадание к жильцам, примите меры к этому беспределу», — сказала пенсионерка на камеру.

Вскоре по вызову жителей приехали полиция и судебные приставы. «Строители бросили все, убежали. Сейчас жители взяли лопаты и обратно засыпают землю», — передает Даллакян.

«Ты на мою землю приехал!» Приставы и жители разогнали скандальную стройку в Челябинске 3

Затем на строительной площадке между судебным приставом и юристом компании состоялся интересный диалог. Женщина в темных очках настаивала на законности нахождения рабочих и техники.

— Сегодня строительных работ на площадке нет. Там производятся по съемке грунта и снос зеленых насаждений, где у нас есть разрешение.

— Какое разрешение? Оно было выдано раньше, чем появился запрет на строительство. Для чего вы подготавливаете грунт, объясните мне?

— Мы грунт подготавливаем для облагораживания территории. Давайте я напишу расписку, что строительные работы на площадке вестись не будут, на данной территории мы имеем право находиться. Съем насаждений и грунта мы имеем право производить.

— Я считаю, что это подготовка к строительству.

— Это ваше личное мнение. Где написано это в судебном решении?

— Я запрещаю.

«Ты на мою землю приехал!» Приставы и жители разогнали скандальную стройку в Челябинске 4

— Запрещаете? Будем писать на вас значит частную жалобу. А сейчас все освободите нашу строительную территорию.

— Докажите, что это ваша территория.

— У нас договор аренды.

— Я прошу вас покинуть территорию.

— Не разговаривайте со мной таким тоном.

Наконец, за забор пришлось отправить всех, кроме журналистов и Татьяны Петеран. Представитель застройщика еще не раз возвращалась к приставам, а жителям пыталась запретить съемку. Между тем люди не перестают возмущаться, тут и там звучит слово «беспредел».

«Заняли нашу территорию, огородили ее, все забетонировали, сняли часть земли. Зачем сняли, я вообще не поняла, наверное, будут асфальтировать», — говорит одна из жительниц.

«Ты на мою землю приехал. Понял, нет? Я сорок лет здесь живу!» — кричит мужчина.

Кто-то из людей предполагает, что какое-то время после визита приставов на площадке будет затишье. Чтобы продолжить работы, компании придется оспаривать решение Калининского суда. «Они добиваются бунта», — звучат еще голоса.

«Ты на мою землю приехал!» Приставы и жители разогнали скандальную стройку в Челябинске 5

Зашла речь о главе города — кто-то говорит, что решить проблему можно, если Тефтелев не продлит аренду бизнесмену, и «все само собой прекратится». Кто-то берет выше — мэра нужно отправить в отставку. «Мы считаем, что наш мэр вообще не справляется с обязанностями, он должен оставить свой пост, мы его не выбирали», — заявляют жители.

Юрист и остальные рабочие начали постепенно освобождать территорию. Выносят лопаты, канистры, электро- и газооборудование. «Это все было в строительной будке, а еще умудряются обвинить жителей», — напомнил Карен Даллакян о пожаре.

В итоге приставы опечатали площадку. Карен Даллакян назвал сегодняшие события маленькой победой.

Самое читаемое
  • Авиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит названиеАвиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит название
  • Крупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнесКрупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнес
  • Строительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долговСтроительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долгов
  • Крупнейший бизнес выплатит в мае–июле дивидендов на 2,2 трлн руб. Кому повезет?Крупнейший бизнес выплатит в мае–июле дивидендов на 2,2 трлн руб. Кому повезет?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.