Подписаться
Курс ЦБ на 23.04
93,25
99,36

ЦБ приостановил действие лицензии «Северной казны»

Банк России приостановил действие страховой лицензии СК «Северная казна». Компания пока не сможет заключать новые договоры страхования, но будет нести ответственность по текущим.

О приостановке лицензии «Северной казны» сообщает пресс-служба Центробанка. Как отмечает регулятор, это решение принято в связи с неисполнением предписания ЦБ надлежащим образом в установленный срок. 
 
«Приостановление действия лицензий субъекта страхового дела означает запрет на заключение договоров страхования, а также внесение изменений, влекущих за собой увеличение обязательств субъекта страхового дела, в соответствующие договоры», — говорится в сообщении Банка России.
 
Кроме того, Банк России также прекратил деятельность временной администрации страховой компании. Такая мера принята в связи с отстранением ее руководителя Игоря Коваля от возложенных обязанностей на основании ФЗ «О несостоятельности». 
 
Генеральный директор «Северной казны» Александр Меренков сказал DK.RU, что пока сам разбирается в ситуации и будет готов дать комментарии позже. На сайте компании говорится, что в связи с решением ЦБ продажа страховых полисов ограничена, но действующие договоры работают: 
 
«Мы продолжаем нести ответственность по уже заключенным договорам клиентам и партнерам, и выплаты будут осуществляться согласно законодательству», — говорится в сообщении.
 
Руководитель бывшей временной администрации СК Игорь Коваль сказал УрБК, что приостановка действия лицензии может быть связана с претензиями ЦБ по формированию страховых резервов. У прежнего депозитария «Северной Казны» Центробанк отозвал лицензию, после чего планировалось перевести активы в другой депозитарий.
 
«Смену мы хотели провести на следующей неделе, о чем Центробанк был уведомлен. По всей видимости, новый депозитарий, хотя у него есть лицензия, и все нормально, по каким-то причинам Центробанк не устраивает», — цитирует агентство г-на Коваля.
 
Регулятор ввел в страховой компании временную администрацию в конце прошлого года. Она была назначена для восстановления платежеспособности компании и решения задач в соответствии с законом, отмечал регулятор. Г-н Коваль отмечал, что нет цели приостановить деятельность компании:
 
«Введение временной администрации — не карательная мера, не привлечение к какой-либо ответственности, и ни в коей мере не ограничение прав организации. Ее цель — тщательное изучение финансового состояния организации. На сегодняшний день каких-либо нарушений законодательства в работе организации не выявлено», — говорил г-н Коваль.
 
Александр Меренков полагал, что таким образом регулятор решил проверить быстрый рост компании — в прошлом году она открыла 12 филиалов. За 2014 г. сборы превысили 5 млрд руб., выплаты составили более 2 млрд, говорится на сайте организации.
 
В конце февраля портал Banki.ru сообщил со ссылкой на документы временной администрации, что временная администрация не нашла нарушений в работе «Северной казны», а следовательно, причин для ликвидации или банкротства.
Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • «Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?«Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.