Подписаться
Курс ЦБ на 17.04
94,07
99,93

ЦБ повысил ключевую ставку впервые с 2014 г. Чего ждать от валюты, вкладов и кредитов

Эпоха дешевой ипотеки и низкой инфляции подходит к концу: в следующем году темпы роста цен вырастут в полтора раза, ожидает Центробанк. Как повышение ставки скажется на финансовом рынке?

Банк России повысил ключевую ставку на 0,25% до 7,25% годовых, сообщила пресс-служба регулятора. Ухудшение внешних условий за последнее время усилило проинфляционные риски: инфляция составит 5–5,5% по итогам 2019 года и вернется к 4% в 2020 году, когда эффекты произошедшего ослабления рубля и повышения НДС будут исчерпаны, прогнозирует ЦБ.

Возвращение годовой инфляции к 4% происходит быстрее, чем ожидалось ранее. <...> Также происходит подстройка цен к произошедшему с начала года ослаблению рубля. <...> Инфляционные ожидания населения и предприятий несколько повысились на фоне курсовой волатильности. Согласно данным мониторинга Банка России, часть предприятий могут отразить в ценах планируемое повышение НДС уже в конце 2018 г., — говорится в заявлении регулятора. 

Прогноз по инфляции в 5–5,5% по итогам 2019 года — самое важное в пресс-релизе, считает Кирилл Тремасов, директор аналитического департамента «Локо-инвест». Это «кардинальный пересмотр инфляционных прогнозов и чёткий сигнал, что цикл ужесточения кредитно-денежной политики только начинается!», — написал он.

После повышения ставки курс доллара на Московской бирже упал на 70 коп. до 67,54 руб., евро — на 74 коп. до 79,03 руб. 

Банк России связывает произошедшее за последнее время ослабление рубля с оттоком капитала вследствие изменения внешних условий. Но сальдо текущего счета остается положительным и значительно выше объемов выплат по внешнему долгу. Решение ЦБ приостановить закупку иностранной валюты на внутреннем рынке ограничит курсовую волатильность, подчеркивает регулятор.

Под воздействием внешних факторов ужесточились денежно-кредитные условия. Так, существенно выросли доходности облигаций федерального займа, началось повышение процентных ставок по депозитам и кредитам. 
Повышение ключевой ставки будет способствовать сохранению положительных реальных процентных ставок по депозитам, что поддержит привлекательность сбережений и сбалансированный рост потребления, — считает регулятор.

Рост ключевой ставки идет вразрез с прежней логикой Центробанка, который декларировал движение в сторону нейтральной денежно-кредитной политике и величине ставки 6–7%. Это также означает необходимость выстраивания новой линии коммуникаций с рынком, отмечал г-н Тремасов: 

В случае повышения ставки на 25 б.п. рынки, скорее всего, отреагируют умеренным ростом. Повышение на 50 б.п. способно вызвать бурный всплеск оптимизма, как мы наблюдали вчера на примере Турции. Моё мнение — ставку повышать надо. Сейчас достаточно на 25 б.п. Более того, надо давать ясный сигнал, что в случае дальнейшего роста нестабильности и увеличения инфляционных рисков ужесточение кредитно-денежной политики продолжится.

Самое читаемое
  • В Академическом районе Екатеринбурга собираются построить храм и военкоматВ Академическом районе Екатеринбурга собираются построить храм и военкомат
  • Строительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долговСтроительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долгов
  • Загородные дома в Свердловской области подорожали на 46%Загородные дома в Свердловской области подорожали на 46%
  • Вместо «горнолыжки» — событийный туризм: что будет в «Большой Сысерти»?Вместо «горнолыжки» — событийный туризм: что будет в «Большой Сысерти»?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.