Подписаться
Курс ЦБ на 25.04
92,50
98,91

Три лекарства от старости: ДНК, конфермент и стволовые клетки. ИССЛЕДОВАНИЕ

Три лекарства от старости: ДНК, конфермент и стволовые клетки. ИССЛЕДОВАНИЕ
Иллюстрация: pixabay.com

«Проблема старости не в том, что ее финал — смерть. Хуже то, что люди живут все дольше, но в состоянии нездоровья. Поэтому сегодня наука пытается не отменить старость, a сделать ее «качественнее».

Для тех, кто хочет оставаться молодым как можно дольше, есть хорошие новости. О них рассказал YouTube-канал Kurzgesagt, сняв яркий и доходчивый ролик о том, как человечество может «улучшить» старение.

Главная проблема старости даже не в том, что ее финал — смерть (как ни цинично это звучит). С медицинской точки зрения хуже то, что по мере технического прогресса и увеличения продолжительности человеческой жизни увеличивается и время физических страданий от старческой немощи и болезней.

Современная наука пытается не отменить старость, a сделать ее более «качественной». Ролик о «лекарствах от старости» объясняет, какие направления наиболее перспективны. Их всего три:

  1. Исследование механизма старения и самоуничтожения клеток в человеческом организме (процесс, связанный с ДНК);
  2. Изучение кофермента NAD+;
  3. Возможности увеличения числа стволовых клеток.

В ролике Kurzgesagt как всегда красочно показана суть работ, которые ведут ученые. Веселые, похожие на конфетки здоровые клетки улыбаются и машут зрителю ручкой, потому что внутри много теломер. Это концевые участки хромосом, которые становятся короче с каждым делением клетки.

Когда теломеры заканчиваются, клетки теряют возможность воспроизводиться, стареют и «превращаются в зомби». Ученые должны найти способ включать программу самоуничтожения «клеток-зомби», так как сами они эту способность теряют.

Кофермент NAD+, изображен в виде фиолетового червячка, тоже очень радостного. Этих «червячков» с возрастом становится меньше, наш организм начинает хуже восстанавливаться и чаще болеет. Если научиться синтезировать NAD+ прямо в клетке, появится лекарство от старости. Оно же годится для реабилитации космонавтов после долгих полетов.

Третий способ сделать старость здоровой и бодрой — научиться размножать стволовые клетки. Если ученые смогут вживлять их в органы человека, последние начнут восстанавливаться и гораздо лучше работать.

Теги: качество жизни, исследование

Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • Рядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высоткиРядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высотки
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.